Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

По индексу потребительского доверия Беларусь - среди самых пессимистичных стран

19.05.2016 общество
По индексу потребительского доверия Беларусь - среди самых пессимистичных стран

Наша страна занимает третье место среди самых пессимистически настроенных стран мира после Южной Кореи и Украины.

Каждый квартал компания Nielsen выпускает новые данные по Индексу потребительского доверия. Индекс составляется на основе трех индикаторов: оценки потребителями ситуации на рынке труда, состояния личных финансов и готовности тратить деньги.

В 2016 году компания впервые включила в диапазон своего исследования Беларусь, выяснил сайт charter97.org. Результаты мониторинга оказались неутешительными - наша страна занимает третье место среди самых пессимистически настроенных стран мира после Южной Кореи и Украины.

Среди всех стран в опросе Индия остается страной с самым высоким показателем уровня доверия и оптимизма - 134 пункта; и этот показатель вырос на 3 пункта по сравнению с прошлым кварталом.

Согласно сообщению, в первом квартале 2016 года Россия впервые за 11 лет вошла в список стран с самым низким показателем индекса потребительского доверия, который упал на 11 пунктов до 63 пунктов.

"Подобная ситуация наблюдалась в первой половине 2009 года, с наступлением кризиса, когда индекс также существенно упал - со 104 до 75 пунктов", - отмечают исследователи.

Настроения белорусов, говорится в отчете, близки к настроениям украинцев - 50 пунктов, в то время как респонденты в Казахстане гораздо увереннее в перспективах - 73 пункта соответственно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]