Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Главы облисполкомов лично ответят за принудительную отработку выпускников

23.05.2010 общество

Посещая Гродно, Лукашенко приказал председателям облисполкомов лично контролировать отработку выпускниками положенного срока.

Кадровый голод ощущает агропромышленный комплекс, отметил Александр Лукашенко во время встречи с гродненскими чиновниками.

Сегодня только Гродненской области нужны более 60 главных специалистов и почти полтысячи специалистов сельского хозяйства. Не лучшим образом обстоят дела и с обеспеченностью кадрами медицинских учреждений области, где не заполнены 382 вакансии врачей и 420 - средних медицинских работников, сообщает БелТА.

Александр Лукашенко напомнил, что недавно посетил Могилевщину и Гомельщину, где обозначил проблему молодых специалистов. «Повторюсь еще раз: ни один молодой специалист не должен уехать из региона, не отработав положенного срока. Каждый из них должен находиться на личном контроле у губернатора», - сказал он, назвав не нормальной ситуацию, когда государство тратит огромные средства на подготовку специалистов, которые потом не отрабатывают долг перед страной.

В то же время в области не хватает и тех, кто должен контролировать отработки.

«К сожалению, практика показывает, что на Гродненщине в отдельных сферах обостряются проблемы с кадровым обеспечением. Несмотря на наличие резерва, облисполком более года не мог подобрать председателя Зельвенского райисполкома, около полугода была вакантна должность первого заместителя председателя - начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Кореличского райисполкома, 8 месяцев - должность заместителя председателя Свислочского райисполкома», - привел пример правитель.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]