Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новый глава минского «Динамо»: Что известно о Сергее Чиже

22.05.2016 общество

Обезглавленное после задержания Юрия Чижа минское «Динамо» вновь обрело управляющую руку.

Сын владельца минского «Динамо» Юрия Чижа Сергей Чижизбран на пост председателя наблюдательного совета команды.

Кандидатура преемника не сказать, чтобы удивительна, хотя отчасти таинственна. Pressball.by систематизирует отрывочные знания о сыне бизнесмена Сергее.

Их пока не так много. Новый владелец клуба, сознательно или нет, в медийном пространстве фигурировал крайне редко. Все сведения о нем в основном заимствуются из различных интервью отца. Юрий Александрович вопросы, касающиеся семьи, без ответа не оставлял, однако в детали предпочитал не углубляться. Что ж, отныне его старший наследник обрек себя на пристальное внимание СМИ.

Родился он в 1988 году, в детстве поначалу занимался теннисом, а вскоре — футболом. Ни с тем, ни с другим не сложилось. По словам опального миллионера, из-за заносчивого тренера: «Пришел молодой, первый год после института физвоспитания. И давай на занятиях — мат-перемат, да вы такие-сякие... Не вытерпел я. Говорю, хочешь сейчас поступлю очень педагогично? И перед этими пацанами неизвестно что из тебя сделаю?..» Затем недолгий срок была борьба. Но и она уступила место, так сказать, совершенствованию интеллектуальному.

После окончания средней школы Сергей отбыл на учебу в Англию. Сначала в колледж при Лондонском университете, затем — в Оксфордский университет. Решение, как утверждается, было принято семьей коллегиально, и под родительскую дудку герой зарисовки не плясал. Пусть и за границей приходилось тяжко: «Сыну было трудно в Англии, его тянуло домой, но он терпел. А когда закончил обучение, сказал, что хотел бы вернуться».

Получил завидное образование и вернулся. Вернулся, чтобы работать вместе с отцом. Вошел в 2013 году в руководящий круг гипермаркетов «Простор», где стал трудиться заместителем директора. Вошел и в наблюдательный совет Минского завода игристых вин, аффилированного с группой компаний «Трайпл».

Причин смотреть зорко на жизнь Сергей Юрьевича зорко до сих пор не было. Разве только кроме одной — пышной свадьбы летом 2015 года, собравшей добрую часть светского бомонда. Не одной Беларуси — России в том числе. Размашистое празднество оказалось темой публикации «La Dolce Vita» — журнала о, как он сам себя позиционирует, сладкой жизни.

Женой Чижа-младшего стала ровесница, 27-летняя Полина, по профессии — стоматолог. По происхождению — дочь владелицы клиники и человека, имеющего бизнес в области транспорта. Здесь опять-таки полагаемся на данные вышеупомянутого издания, которое, среди прочего, приводит имена высоких гостей, приглашенных на торжество в спортивный комплекс «Логойск». В качестве тамады же выступил Николай Басков.

Что дальше? На половину коттеджа, находящегося в Зацени, наложен арест. Необходимость принимать дела в связи с вынуждением отлучением от них Юрия Александровича. Попытки восстановить финансовое благополучие компании «Простор» (то бишь возобновить поставки продукции) — а на него, есть информация, уже положили глаз конкуренты.

И вот поворотная новость: Сергей Юрьевич с этих самых пор — во главе структуры минского «Динамо». Дополнительная головная боль и обуза, отвлекающая от прочих проблем, коих нынче немало? Или сфера, где молодой босс примется за хозяйство с душой и расположит к себе общественность?..

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]