Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вступительные испытания для поступающих в 5-е классы гимназий пройдут 3, 5 и 7 июня

24.05.2010 общество
Вступительные испытания для поступающих в 5-е классы гимназий пройдут 3, 5 и 7 июня 24 мая, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. В Беларуси вступительные испытания для поступающих в 5-е классы гимназий пройдут 3, 5 и 7 июня. Выпускникам начальной школы предстоит сдать три испытания, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника управления общего среднего образования Минобразования Валентина Маевская.

Экзамены пройдут одновременно во всех гимназиях: 3 июня - диктант по белорусскому языку, 5 июня - контрольная работа по математике и 7 июня - диктант по русскому языку. Традиционно начало всех испытаний - в 12.00, на выполнение работы будет отведен один астрономический час. Приказ о зачислении учащихся в гимназию должен быть оформлен руководителем учреждения образования на основании протокола решения приемной комиссии не позднее 10 июня.

"Дети, которые учились в начальной школе гимназии, никаких привилегий не имеют, они будут сдавать испытания наравне с остальными - по общему конкурсу", - рассказала Валентина Маевская. Преобладающее право на зачисление при равном общем количестве баллов по итогам вступительных испытаний получают учащиеся, имеющие высший средний балл годовых отметок в 4 классе. Пересдача вступительных испытаний не разрешается. Тексты диктантов по белорусскому и русскому языкам, контрольной работы по математике разработаны управлениями образования облисполкомов, комитетом по образованию Мингорисполкома в соответствии с требованиями к уровню подготовки учащихся за период обучения в начальной школе.

Ответственность за соблюдение конфиденциальности при подготовке текстов возложена на руководителей управлений образования облисполкомов, комитета по образованию Мингорисполкома.

Впервые на территории современной Беларуси гимназии были открыты в начале XVIII века. За последние десять лет спрос на эти учебные заведения увеличивается: если в 2000 году насчитывалось 95 гимназий, то в этом учебном году их 212. Валентина Маевская отметила, что на третьей ступени гимназии (10-11 класс) любой учащийся может выбрать направление обучения - физико-математическое, химико-биологическое, филологическое и обществоведческое. В любом случае, по словам собеседницы, в гимназии поступают хорошо подготовленные, творчески мыслящие, мотивированные учащиеся.

Как отметила Валентина Маевская, увеличения конкурса в гимназиях не предполагается. В 2009 году начальную школу закончили 89 тыс. 960 мальчиков и девочек, в нынешнем - 89 тыс. 842 школьника.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]