Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кто перепутал Купалу с Коласом?

23.05.2016 политика
Кто перепутал Купалу с Коласом?

Горисполком Гродно отказывается назвать имена авторов скандального билборда.

И дня не простоял бигборд в Гродно, на котором портрет Янки Купалы был подписан именем Якуба Коласа. Как стало известно "Еврорадио", разместил владелец бигборда эту "социальную рекламу" к ХI фестивалю национальных культур по заказу Гродненского исполкома. Но кто тот дизайнер, который приписал Купале слова Коласа?

"Ну, наверное мне не хотелось бы разглашать такую информацию, — говорит руководитель идеологического отдела, культуры и по делам молодежи горисполкома Виталий Мамочкин, — Есть... определенные факторы".

В минской фирме, которой этот гродненский бигборд принадлежит, объясняют, что плакаты были присланы из горисполкома готовыми. "Когда увидели ошибку, в течение двух часов он был демонтирован".

Если к разработке дизайна и текста на плакате причастны чиновники горисполкома, то понятно и наличие "определенных факторов", из-за которых имена авторов не называют. Но помимо образовательного во всей этой истории есть финансовый фактор — работа была сделана, и она стоила денег. Сколько?

По закону "О рекламе", социальная реклама размещается бесплатно. Соответственно, аренда бигбордов ничего горисполкому не стоила. А его владельцам? Монтаж, демонтаж...

"Конечно, во что-то обошлось, но мы на эти расходы идем ради города", — отвечает представитель столичной фирмы.

Хорошо, но ведь еще и напечатать этот плакат надо было...

"Это меценаты", — отвечает руководитель идеологического отдела, культуры и по делам молодежи горисполкома Виталий Мамочкин.

Ни имен меценатов, ни потраченной ими суммы не называет. Как не смог идеолог и сказать, будут ли испорченный плакат перепечатывать.

Интересна реакция на скандал гродненских специалистов "наружной рекламы" — они считают, что не стоит вообще обращать внимание на эту ситуацию с ошибкой.

"Я считаю, что это просто какая-то техническая ошибка, — говорит мне начальник отдела продаж одного из гродненских операторов наружной рекламы Кирилл Кондрашов. — Всегда присутствует человеческий фактор, и я не знаю, почему этому такой резонанс придали и превращают непонятно во что. Мне кажется, просто нечем больше заняться кому-то, вот они и раздувают историю из этого".

Ну, сделали ошибку, ну, с ошибкой повесили плакат, ну, сняли и сейчас сделают и повесят новый, без ошибок...

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]