Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Слабые заморозки возможны в Беларуси в ночь на 27 мая

24.05.2010 общество
Слабые заморозки возможны в Беларуси в ночь на 27 мая 24 мая, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. На текущей неделе в Беларуси вновь будет преобладать неустойчивый характер погоды, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Ольга Федотова.

Причем с 25 по 27 мая североатлантический циклон будет в Беларусь холодные воздушные массы с Гренландского моря. На большей части территории страны пройдут дожди, в отдельных районах они будут сопровождаться грозами.

Температура воздуха в ночь на 25 мая составит 5-11 градусов тепла, днем она повысится до плюс 12-18 градусов. Ожидается порывистый ветер. В среду, 26 мая, станет холоднее и дневная температура не превысит 10-17 градусов тепла.

В ночь на 27 мая при прояснениях температура воздуха ожидается в пределах от 3 до 8 градусов тепла. В отдельных районах возможны слабые заморозки до нуля - минус 2 градусов. Дневная температура будет колебаться от 13 градусов тепла по северу страны до 21 градуса по югу. Средний температурный фон с 25 по 27 мая будет на 2-6 градусов холоднее обычного.

28 мая очередной циклон, смещающийся с Западной Европы, принесет очередную порцию дождей, местами ожидаются сильные. Дневная температура составит 12-19 градусов тепла. На юго-востоке Беларуси воздух может прогреться до плюс 20-25 градусов.

В субботу, 29 мая, с ростом атмосферного давления в основном обойдется без осадков. Температура воздуха ночью будет колебаться от 3 до 9 градусов тепла, а днем - от 15 до 22 градусов тепла.

30 мая атмосферный фронт, смещающийся с юго-запада Европы, принесет в Беларусь кратковременные дожди и грозы. Температура воздуха ночью ожидается в пределах 4-11 градусов тепла. Днем она будет колебаться от плюс 15 градусов по северо-западу до плюс 24 градусов по юго-востоку Беларуси.

Что касается погоды летом, то прогнозы уже не пытается делать даже Центр по гидрометеорологии Великобритании, который известен своей точностью - настолько в настоящее время погодная ситуация непредсказуема и ее развитие трудно рассчитать математическими моделями.

По данным Российского центра по гидрометеорологии, средняя температура воздуха в летний период окажется в пределах 15-19 градусов тепла, а количество осадков в основном ожидается в пределах 62-97 мм. При этом периоды солнечной и теплой погоды будут чередоваться с дождливой и более прохладной погодой.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]