Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Первое заседание белорусско-грузинской комиссии по экономическому сотрудничеству пройдет в Тбилиси

24.05.2010 политика
Первое заседание белорусско-грузинской комиссии по экономическому сотрудничеству пройдет в Тбилиси 24 мая, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Первое заседание белорусско-грузинской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству пройдет в июне в Тбилиси. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции Чрезвычайный и Полномочный Посол Грузии в Беларуси Георгий Чхеидзе, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам дипломата, в последние годы наблюдается положительная динамика развития экономического сотрудничества между двумя странами. Об этом свидетельствуют показатели торгового оборота, которые выросли вдвое. В частности, в 2009 году товарооборот между Беларусью и Грузией составил $45 млн. "Это, конечно, не та цифра, которая должна быть, но речь идет о тенденции, и это свидетельствует о том, что мы идем по правильному пути", - считает он.

Георгий Чхеидзе отметил, что новый импульс сотрудничеству должно придать первое заседание межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Грузией и Беларусью, которое планируется провести в ближайшее время (ориентировочно в июне) в Тбилиси. В настоящее время стороны активно готовятся к мероприятию. На заседании предусматривается обсудить широкий круг вопросов в сферах торговли, сельского хозяйства, экономики и др. Планируется, что с грузинской стороны комиссию возглавит министр сельского хозяйства.

В числе основных задач комиссии посол назвал подготовку конкретных проектов, содействие развитию торговых отношений, совершенствование договорно-правовой базы. "У нас уже сформировался большой пакет соглашений, которые прошли согласование с обеих сторон. По многим позициям мы уже фактически выходим на "чистый" текст. Надеюсь, что по итогам первого заседания комиссии будут подписаны и какие-то документы", - отметил он. Георгий Чхеидзе также добавил, что существует несколько соглашений, которые являются основополагающими для ведения взаимовыгодного экономического сотрудничества: о защите инвестиций, свободной торговле и избежании двойного налогообложения. "По этим направлениям у нас тоже интенсивная работа, и надеюсь, что будет конкретный результат", - сказал он.

Георгий Чхеидзе констатировал, что на белорусском рынке уже представлено много грузинских брендов - это и вино от различных производителей, и всемирно известные минеральные воды. Однако, отметил он, помимо продукции сельского хозяйства основное внимание в ближайшее время планируется уделить развитию производственной кооперации, созданию СП. "Думаю, что это вполне реальное направление сотрудничества. С обеих сторон есть реальное желание развивать экономические отношения", - сказал дипломат, отметив, что недавно начались крупные поставки белорусской молочной продукции в Грузию.

В целом развитие экономических отношений наравне с сотрудничеством в сфере культуры Георгий Чхеидзе назвал одним из приоритетов на современном этапе.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]