Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске запретили пикет за сохранение парка на Цнянке

24.05.2016 общество
В Минске запретили пикет за сохранение парка на Цнянке

Пикет планировалось провести 27 мая на площадке возле универсама по улице Мирошниченко.

Мингорисполком запретил пикет в защиту парка на Цнянском водохранилище, сообщил БелаПАН координатор кампании «Генплан — для минчан!» Денис Кобрусев.

Пикет планировалось провести 27 мая на площадке возле универсама по ул. Мирошниченко, 3, с 17.00 до 20.00. Основная цель — информирование граждан о строительстве объекта «Физкультурно-оздоровительный комплекс с теннисными кортами в районе улиц Мирошниченко — Воропаевская» и сбор подписей под обращением о приостановке стройки до проведения общественного обсуждения объекта.

Городские власти аргументировали причину отказа в проведении пикета тем, что «на площадке возле универсама запланировано проведение иного мероприятия».

«Отказ в проведении пикета — это тактика городских властей сбивать резонанс и общественное внимание к проблеме уничтожения парка на Цнянке и незаконной стройки. Ранее районные власти обещали провести информационную встречу с жителями — обещание не сдержали, обещали не уничтожать березовую рощу — и быстро начали ее спиливать. Мы видим попытки затянуть решение проблемы, чтобы успеть спилить все запланированное, чтобы горожанам нечего было защищать», — считает Кобрусев.

Тем не менее, по его словам, активисты общественной кампании «Генплан — для минчан!» 24 мая направили еще семь заявлений на проведение пикетов на этой же площадке с 9 по 15 июня.

Как сообщалось ранее, с апреля в районе улиц Мирошниченко — Воропаевская ведутся работы по подготовке площадки к строительно-монтажным работам по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса с теннисными кортами. Уже выкорчеваны молодые деревья, спилена часть взрослых деревьев, убраны тротуарные дорожки, снят грунт.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]