Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российские чиновники вздумали уничтожить 12 тонн украинской клубники

24.05.2016 украина

Помимо этого, российские чиновники решили уничтожить около тонны «подкарантинных» польских яблок.

Россельхознадзор уничтожит 12 тонн украинской клубники, которая была изъята у владельцев в результате проведения фитосанитарного контроля. Как сообщает пресс-служба ведомства, партию ягод везли в РФ через Беларусь под видом сербской продукции, передает zn.ua.

«Эта партия ввозилась из Республики Беларусь в Российскую Федерацию в сопровождении белорусского фитосанитарного сертификата, в котором местом происхождения товара была заявлена Республика Сербия. При проведении досмотра груза на упаковке товара выявлены многочисленные следы срыва этикеток, а также фрагменты этикеток с информацией о происхождении товара — Украина», - говорится в сообщении Управления Россельхознадзора по Тверской и псковской областям.

Указывается, что в рамках соблюдения законодательства РФ, партия «подкарантинной» украинской продукции подлежит уничтожению. Помимо этого, российские чиновники решили уничтожить около тонны «подкарантинных» польских яблок. Данная продукция, как указывают в ведомстве, реализовывалась без товаросопроводительных документов и документов, подтверждающих карантинное фитосанитарное состояние продукции. «на территории полигона «Центр экологических технологий» (г. Ульяновск) вышеуказанная продукция была уничтожена методом механического давления гусеничным транспортным средством согласно Правилам уничтожения сырья и продовольствия, утвержденным постановлением Правительства РФ от 31 июля 2015 г, — резюмируется в сообщении.

Напомним, в конце апреля в Белгородской области РФ инспекторы Россельхознадзора задержали и уничтожили крупную партию мяса украинского происхождения. С 7 августа 2014 года Россия ввела эмбарго на поставки продуктов питания из стран Запада — США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Запрещенными считаются мясо и мясная продукция, рыба и рыбная продукция, молоко и молочная продукция, овощи и фрукты. Эмбарго продлено до августа 2016 года. Спустя год российские власти решили бороться с такими поставками более радикально. Уничтожение в России попавших под эмбарго продуктов из стран Запада началось 6 августа 2015 года по указу президента Владимира Путина. Уничтожать продукты разрешается «любым доступным способом».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]