Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Витебская областная филармония под занавес сезона представит два уникальных концерта

24.05.2010 культура
Витебская областная филармония под занавес сезона представит два уникальных концерта 24 мая, Витебск /Сергей Кочетов - БЕЛТА/. Два уникальных концерта представит слушателям Витебская областная филармония под занавес XXI концертного сезона, сообщила корреспонденту БЕЛТА художественный руководитель филармонии Нелли Мацаберидзе.

Впервые в филармонии пройдет совместный концерт органиста из Литвы Александра Исакова и камерного оркестра филармонии под руководством Владимира Белявского. "Сотрудничество филармонии с литовским органистом, продолжающееся уже три года, вылилось в такой международный музыкальный проект, который мы представим нашим слушателям в одном из заключительных концертов сезона", - отметила Нелли Мацаберидзе. Музыканты подготовили для поклонников классики очень интересную программу, составленную из популярных и известных произведений Иоганна Себастьяна Баха. В их исполнении также прозвучит уникальное произведение французского композитора середины XX века Франсиса Пуленка "Концерт для органа, струнного оркестра и литавр". Знакомство слушателей с результатом международной деятельности филармонии состоится 27 мая.

Второй концерт связан с особо значимым для филармонии аспектом работы. Его участниками станут одаренные учащиеся музыкальных учебных заведений Витебска. Впервые молодые дарования выступят на одной сцене с профессиональными исполнителями. Концерт будет посвящен 170-летию со дня рождения Петра Чайковского, который мировая музыкальная общественность отмечает в 2010 году. "Как известно, великий композитор уделял большое внимание воспитанию подрастающего поколения, поэтому и мы решили предоставить возможность выступить на большой сцене филармонии юным талантам", - сказала Нелли Мацаберидзе, добавив, что такая практика будет продолжена и в будущем. Концерт пройдет 31 мая.

Оба представления разноплановы и отражают основные направления деятельности филармонии, на которых делался акцент в последние годы и которые будут активно развиваться в перспективе. Именно поэтому решено не объединять их в один заключительный концерт, а представить публике возможность дважды побывать в филармонии под занавес сезона.

Кроме того, 25 мая филармония познакомит слушателей с творчеством камерного оркестра Новгородской филармонии, который впервые выступит на витебской сцене.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]