Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Артем Дубский: Зона – это серьезная школа

25.05.2010 политика

Сегодня утром из могилевской колонии был освобожден активист «Молодого фронта» Артем Дубский. Он отбывал годичное заключение за уклонение от отбывания «домашней химии».

Еще в апреле 2008 года за участие в акции протеста предпринимателей Артем был приговорен к двум годам ограничения свободы. После выхода на свободу он дал интервью «Нашай Нівы».

Насколько тяжело дался тебе этот тюремный срок?

Зона — это серьезная школа. Все 10 месяцев, которые я там находился, я пробовал чему-то научиться. Что-то почерпнуть для себя. Пытался заводить новые контакты. Теперь я еще не понимаю, где я, что со мной. Тюрьма изменила мой взгляд на мир. Правда, пока еще не разобрался в лучшую или худшую сторону.

А как здоровье?

Здоровье в тюрьме подорвал. Этим вопросом собираюсь заняться в ближайшее время. Проблемы, прежде всего, с желудком. Также, с зубами, потому что в тюрьме некачественная вода. Со зрением беда. Когда садился, зрение было -0,9, теперь уже -2. Если б там еще были какие-нибудь леканства… Когда медсестра берет кровь из вены, может промахнуться пять раз. Все это потому что отсутствует контроль, некому жаловаться.

А администрация колонии как к тебе относилась?

Администрация сначала пыталась со мной договориться, потом запугать. В последнее время просто стремилась меня контролировать. Хотя, с теми же милиционерами за деньги можно было легко договориться, чтобы они принесли «мобильник» для звонка домой.

Тюрьма тебе что-то дала?

Опыт общения с людьми, кратко, по сути. В тюрьме я получил полезные связи. И это не обычные преступники, а люди которые могут и умеют зарабатывать деньги, директоры госпредприятий. Они также готовы нам помогать после освобождения.

Что будешь теперь делать?

Сначала нужно хорошо отдохнуть, осмотреться. Не факт, что я буду работать со всеми, с кем работал до этого. Тюрьма изменила мои взгляды на некоторые вопросы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]