Определились финалисты Кубка Стенли

25.05.2010 спорт

«Филадельфия», обыграв на своём льду «Монреаль» в четвертый раз, вышла в финал Кубка Стэнли, где сразится с хоккеистами «Чикаго».

В ночь на вторник за океаном прошел один матч. В пятом поединке полуфинальной серии Кубка Стэнли «Филадельфия» дома обыграла «Монреаль» со счетом 4:2 (1:1, 2:0, 1:1). Таким образом, счет по итогам очных встреч соперников стал 4:1. Героем встречи стал нападающий «лётчиков» Джефф Картер, забросивший две шайбы, пишет Газета.ру.

Открыли счет в матче канадцы. На первой минуте игры отличился Брайан Джионта. Однако пропущенный в самом дебюте гол не сломил «летчиков». Довольно быстро они отыгрались стараниями Майка Ричардса, который пробил вратаря Ярослава Галака при игре в меньшинстве.

Второй период прошел уже под знаком «Филадельфии».

Хозяева площадки нанесли в два раза больше бросков. И дважды поразили ворота «Монреаля». Шайбы на счету Эррона Эшема и Джеффа Картера. В начале третьей двадцатиминутки Скотт Гомес сократил отставание «Канадиенс». Но большего победителям «Вашингтона» и «Питтсбурга» добиться не удалось. Точку же в матче поставил Картер.

Нетрудно подсчитать, что героем встречи стал именно нападающий «лётчиков» Джефф Картер. Форвард записал себе в актив две заброшенные шайбы, причём одну из них, если быть точным, он провёл за 23 секунды до окончания основного времени, поразив пустые ворота «Монреаля» при счёте 3:2.

В финальной серии сезона «лётчикам» будет противостоять «Чикаго», хоккеисты которого ранее обыграли «Сан-Хосе» в финале Западной конференции (4-0).

«Филадельфия» попытается завоевать свой первый Кубок Стэнли с 1975 года. Этот клуб вышел в финал впервые с 1992 года. Сам Кубок команда из «города ветров» последний раз выигрывала в 1961 году.