Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Из-за политики властей Беларусь не получит преференций «Восточного партнерства»

25.05.2010 политика
Из-за политики властей Беларусь не получит преференций «Восточного партнерства»

«Упрощение визового режима с Беларусью – вопрос политический», - заявил еврокомиссар по вопросам расширения и Европейской политике соседства Штефан Фюле.

Комиссар Евросоюза встретился с журналистами из стран «Восточного партнерства» 24 мая в польском Сопоте во время саммита глав МИД стран-участниц этой программы ЕС.

Оценивая по просьбе журналиста сайта charter97.org Натальи Радиной ситуацию с демократией и правами человека в Беларуси, Штефан Фюле отметил: «Одним из моих первых разговоров с главой МИД Беларуси был разговор о ситуации с правами человека в стране. Мы стремимся четко сказать белорусским властям, что для нас неприемлемо. Ситуация в Беларуси за последние 6 месяцев значительно ухудшилась. Мы очень обеспокоены этим фактом. «Выборы» в местные Советы прошли без учета белорусскими властями рекомендаций ОБСЕ. Сейчас мы настаиваем на том, чтобы предстоящие президентские выборы прошли в соответствии с демократическими стандартами».

Ухудшение ситуации с правами человека в Беларуси стало одной из причин того, что Беларусь сегодня, по выражению еврокомиссара, «отстает» в «Восточном партнерстве».

«Беларусь очень «отстает» в «Восточном партнерстве». По всем пунктам. Если посмотреть на место Беларуси в этой программе, то станет видно, что с властями вашей страны мы практически ничего не обсуждаем. Ни договор об ассоцииорованном членстве, ни создание зоны свободной торговли, ни вопрос об упрощении визового режима», – заявил Штефан Фюле.

Упрощение визового режима ЕС сегодня обсуждается с Украиной, Молдовой, Грузией, Арменией, Азербайджаном. То есть со всеми странами «Восточного партнерства», кроме Беларуси.

«Погода» в Беларуси сегодня не очень хорошая. Ситуация ухудшается. Еврокомиссия работает над документами, в которых будет заявлено, на каких условиях возможно упрощение визового режима с Беларусью. Здесь нет секрета: по сравнению с другими странами «Восточного партнерства» Беларусь сильно «отстает» в решении визового вопроса. И этот вопрос – политический. При такой плохой ситуации в Беларуси не ждите от нас большого энтузиазма. Есть очень прочная основа для сотрудничества – это демократия, права человека и верховенство закона. Если у кого-то из наших партнеров эти три элемента отсутствуют, то возможность сотрудничества значительно уменьшается», - заявил еврокомиссар по вопросам расширения и Европейской политике соседства.

Во время саммита «Восточного партнерства» в Сопоте на вопросы сайта charter97.org ответил также министр иностранных дел Испании, которая сейчас председательствует в Евросоюзе, Мигель Анхель Моратинос. Глава МИД Испании отметил, что Европу сегодня «тревожит» ситуация в Беларуси.

«Демократия и права человека – это основополагающие условия европейской идентификации и политики соседства. Во время учредительного саммита «Восточного партнерства» в Праге мы ясно это обозначили. Мы заявляли и продолжаем заявлять белорусским властям о необходимости соблюдать права человека. Потому что нас это тревожит. Требование соблюдать права человека распространяется на всех, потому что это жизненно важная вещь. Мы требуем выполнения договоренностей и прогресса в ситуации с соблюдением прав человека», - заявил Мигель Анхель Моратинос.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]