Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МВФ предложил властям Беларуси до осени подумать над структурными реформами

МВФ предложил властям Беларуси до осени подумать над структурными реформами

Международный валютный фонд готов обсуждать с белорусскими властями новую программу stand-by при условии включения в нее структурных реформ.

Об этом сегодня в Минске говорил глава миссии МВФ по Беларуси Крис Джарвис, подводя итоги работы миссии 12-25 мая, пишет АФН.

"Мы придаем очень большое значение структурным реформам. В ближайшие годы именно они станут движущей силой дальнейшего экономического развития Беларуси. Если в Беларуси будет новая программа с МВФ, мы хотели бы видеть эти идеи в программе", - сказал Джарвис, которого цитирует Interfax.by.

По его словам, у белорусских властей есть время до осени еще раз оценить перспективы восстановления белорусской экономики и потребность в новых кредитах фонда, а также морально созреть для структурных реформ.

«Мы планируем вернуться в начале осени для продолжения дискуссий. Мы дадим новую оценку экономической ситуации Беларуси и совместно с властями оценку потребности в новой программе… Если правительство и Национальный банк будут заинтересованы, МВФ готов предоставить такую поддержку и разработать программу, включая меры экономической политики", - подчеркнул Джарвис.

Накануне белорусские власти приняли решение о выходе на рынок евробондов с планом привлечения в текущем году 1 млрд. долларов только с использованием этого инструмента, тем самым подтвердив потребность во внешнем финансировании для покрытия дефицита платежного баланса и бюджета несмотря на звучавшие еще месяц назад самоуверенные заявления белорусских высокопоставленных лиц о способности справиться самостоятельно с текущими проблемами в белорусской экономике.

Сумма в $1 млрд. лишь частично покроет потребности в иностранной валюте, и белорусские власти уже сегодня были бы готовы подписать новую программу с МВФ, если бы в ней отсутствовали требования/обязательства по структурным реформам. Безусловно, МВФ требует включения в программу таких обязательств, выполнить которые белорусские власти в полном объеме не в состоянии. В принципе возможны компромиссные решения, этакие подвижки каждой из сторон навстречу друг другу. Но приближающаяся президентская кампания накладывает свой отпечаток.

Еще одним свидетельством готовности к сотрудничество с МВФ станет выполнение белорусским властями всех обязательств, взятых на себя в рамках первой программы stand-by – агентство по инвестициям и приватизации, специализированное финансовое агентство, сокращение госкредитования, отказ от популистских планов по повышению средней зарплаты до $500, повышение тарифов на услуги ЖКХ и т.д. И хотя представители МВФ в Минске старались не заострять внимание прессы на этом аспекте, выполнение, а точнее невыполнение Беларусью отдельных обязательств по первой программе вызвало жесткую критику в ходе обсуждения 30 марта решения о выделении стране последнего кредитного транша (в рамках первой программы) и едва не поставило под угрозу дальнейшее сотрудничество Беларуси с фондом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]