Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Проблемы украинского азотного короля Фирташа поспособствовали росту белорусского экспорта

Проблемы украинского азотного короля Фирташа поспособствовали росту белорусского экспорта

В их числе, в первую очередь, называется рост поставок удобрений из Беларуси.   

В I-квартале 2016 импорт удобрений в Украину увеличился в 1,5 раза или на 55% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Государственная служба статистики. Так, за январь-март текущего года удобрений ввезли на 235 млн долларов, пишет  Biz.nv.

Предыдущие два года из-за кризиса аграрии вносили меньше удобрений, чем нужно, объясняет генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса Тарас Высоцкий. Теперь они пытаются это компенсировать. Таким образом, внутреннее потребление несколько увеличилось.

Кроме того, в конце прошлого года был принят законопроект №2558а, который либерализовал рынок минеральных удобрений и упростил процедуру доступа на рынок для международных производителей, продолжает Высоцкий. Это стимулировало конкуренцию, так как ранее рынок был монополизирован и ограничен.

К либерализации практически монопольное положение на рынке занимала холдинговая компания Ostchem. Заводы холдинга работали очень нестабильно, говорит директор группы Агротрейд Николай Гринченко.

Ostchem - холдинговая компания, входящая в финансово-промышленную группу компаний Group DF Дмитрия Фирташа. В Украине Ostchem объединяет 4 завода химической промышленности: концерн “Стирол”, Северодонецкое объединение “Азот”, черкасский “Азот” и “Ровноазот”. Дистрибуцию минеральных удобрений обеспечивает компания “Украгро НПК”, а транспортировку - порт “Ника-Тера”.

Заводы в Северодонецке и Горловке не работают сейчас, а “Ривнеазот” и “Черкасский Азот” имеют проблемы с поставками газа и проходят процедуру расследования, добавляет директор Укрпромвнешэкспертизы Владимир Власюк.

Очевидно, что во внутренних производителей проблемы и выпускать удобрения практически некому, говорит руководитель аналитического отдела ИК Concorde Capital Александр Паращий. Он объясняет, что кроме заводов Фирташа остались два предприятия – “ДнепрАзот” и Одесский припортовый завод. Но у первого небольшие мощности, а второй работает на экспортные поставки.

Таким образом, на украинский рынок начали выходить новые игроки, говорит Высоцкий. В этом году на рынке было много белорусских удобрений, добавляет Гринченко. Также появилась продукция из Средней Азии - Казахстана и Туркменистана.

Впрочем, такое положение мало влияет на аграрный сектор. По словам Гринченко, цены на удобрения остались на уровне прошлого года. Обычно, цены снижаются только с марта из-за окончания сезона, а в августе рост возобновляется. "Рыночные колебания цены сохранились, и удобрений было достаточно", - говорит он.

Высоцкий говорит, что сейчас уже основные удобрения внесены. Возможно незначительное увеличение в III-квартале под осеннюю посевную. Но в последующие годы, рост внутреннего потребления может дать толчок импорта и увеличить его на 10-15%.

По данным  Нацинального статистического комитета Беларуси, которые изучил “Ежедневник”, в 1 квартале этого года Беларусь поставила на экспорт около 80 тыс. азотных удобрений, хотя в январе-марте 2015 года этот показатель был 100 тыс. тонн. Стоимость  экспорта сократилась почти на 40% - с 65 млн до 40 млн долларов.

Однако в  Украину постаавки  выросли. Если в 1 квартале 2015 года экспорт был 6 тыс. тонн (на 4,2 млн доллларов), то в этом году –почти 9 млн тонн (на 5,2 млн долларов).     

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]