Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Программа инновационного сотрудничества стран СНГ будет разработана к концу года

Программа инновационного сотрудничества стран СНГ будет разработана к концу года 25 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Межгосударственная целевая программа инновационного сотрудничества стран-участниц СНГ на период до 2020 года будет разработана к концу текущего года. Об этом сообщил сегодня журналистам исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, передает корреспондент БЕЛТА.

В настоящее время в Ереване проходит заседание специальной группы. Предполагается, что программа будет разработана до конца этого года и рассмотрена на осеннем заседании Совета глав правительств СНГ.

По словам Сергея Лебедева, инновационное сотрудничество является очень важным направлением для всех стран, входящих в Содружество. "Все понимают важность этого сотрудничества и готовы придать импульс этой теме", - отметил исполнительный секретарь СНГ.

В связи с тем, что 2010 год объявлен Годом науки и инновации в СНГ, сегодняшнее заседание Совета постоянных полномочных представителей посвящено разработке программ и реализации планов сотрудничества в этой области. В частности, уже создан Межгосударственный совет по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах, который успел провести первое заседание.

В рамках межгосударственного сотрудничества подготовлен проект соглашения о создании информационной инфраструктуры инновационной деятельности стран - участниц СНГ в форме распределенной информационной системы и портала СНГ "Информация для инновационной деятельности для государств - участников СНГ". Кроме того, осуществляется межгосударственный обмен информацией и формирование национальных баз данных авторского права и смежных прав. С целью совершенствования правовой охраны и защиты объектов интеллектуальной собственности создается Межгосударственный совет по вопросам правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности.

Всего в странах - участницах СНГ запланировано более 90 проектов и мероприятий, охватывающих практически весь спектр гуманитарного сотрудничества в сфере науки и инноваций.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]