Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Режиссер Андрей Курейчик объявил о съемках белорусской молодежной комедии

31.05.2016 культура
Режиссер Андрей Курейчик объявил о съемках белорусской молодежной комедии

Автор нашумевшего фильма «ГараШ», объявил о запуске нового проекта.

Анонсированная под рабочим названием «Партизанфильм», картина будет сниматься в августе, а в широкий прокат, как планируют соавторы Андрей Курейчик и Дмитрий Фрига, попадет аккурат под Новый год. Журналисты tut.by выяснили подробности нового проекта.

— Наша цель, чтобы в Минске ритмично заработала система создания проката полнометражного независимого белорусского кино, — рассказал режиссер и сценарист нового проекта Андрей Курейчик. — Мы столкнулись с огромным количеством трудностей и набили много шишек на «ГараШе», но не собираемся сдаваться. «Партизанфильм» — это молодежная эксцентричная комедия, если хотите — эдакий наш «Мальчишник в Вегасе». Главные герои — молодые белорусы: программист, бизнесмен и их подруга. История о том, как в Беларуси заработать деньги. На чем? Да на кино! На том, как в нашей стране из года в год делают военные фильмы. Снимать будем в Минске и Бресте и попытаемся выйти в новогодний прокат, где сразимся со всеми русскими и американскими рождественскими комедиями.

— Знаете, нам хотелось бы повторить подвиг польского проката, — поясняет соавтор картины Дмитрий Фрига. — Когда у них в кинотеатрах стартовал «Дэдпул», его сборы заняли не первое место, как, например, у нас, а уступили польской лирической комедии.

— Для «ГараШа» толчком к успешному прокату выступила шумиха после сеансов на «Лiстападзе», как собираетесь обеспечивать внимание аудитории «Партизанфильма»?

— Мы и в этом году не исключаем «Лiстапад», — подчеркнул Курейчик, — но боимся, что не успеем закончить к ноябрю. В таком случае сделаем ставку на маркетинг и волну успеха после фильма «ГараШ».

Авторы подчеркнули, что начинают проект на деньги, которые остались после успешного проката «ГараШа», и надеются найти спонсоров, которых заинтересует идея независимого белорусского кино с коммерческим потенциалом.

Как сообщал ранее сайт charter97.org, что премьера фильма «ГараШ» состоялась в ноябре 2015 года на ММКФ «Лiстапад», после чего в феврале 2016 года лента вышла в прокат в Минске и некоторых региональных городах. По подсчетам самого Андрея Курейчика, картина трижды окупилась уже в первый уик-энд и суммарно собрала в прокате по Беларуси больше 300 миллионов рублей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]