Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь выступает за конкретизацию и прагматизацию работы в формате "Восточного партнерства"

25.05.2010 политика
25 мая, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Беларусь выступает за конкретизацию и прагматизацию работы в формате "Восточного партнерства". Об этом сообщил сегодня журналистам министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов по итогам неформальной встречи глав внешнеполитических ведомств стран - участниц инициативы ЕС "Восточное партнерство", которая состоялась в Сопоте (Польша), передает корреспондент БЕЛТА.

"Предметом и задачей встречи было подведение итогов первого года работы "Восточного партнерства", - сказал Сергей Мартынов. - Состоялось предметное обсуждение этого вопроса. Встреча министров носила неформальный характер, поэтому "парадных" высказываний практически не было - шел конкретный разбор ситуации".

Линия, которая проводится Беларусью в течение всего года, направлена на конкретизацию и прагматизацию работы в рамках "Восточного партнерства". И эта линия была поддержана практически всеми странами. "Должно быть больше проектной деятельности, - подчеркнул глава МИД. - Акцентировано внимание на том, что проекты должны быть значимы для региона". По мнению Сергея Мартынова, таковыми являются "проекты, которые были подготовлены Беларусью, Украиной и Литвой и переданы на рассмотрение Европейской комиссии в декабре прошлого года".

Он выразил сожаление, что пока нет ясности по правилам рассмотрения проектов и, самое главное, "до сих пор не определена по-настоящему процедура их финансирования". Бюджета "Восточного партнерства" (600 млн. евро на 2011-2013 годы) недостаточно на проектную деятельность. "Речь идет о том, что проекты - а они достаточно масштабны - должны финансироваться европейскими финансовыми институтами, такими как Европейский инвестиционный банк, Европейский банк реконструкции и развития и т.д.", - считает глава МИД.

Беларусь предложила создать Восточный форум развития "Восточного партнерства" в качестве делового измерения, обеспечивающего диалог деловых структур стран-партнеров.

"Восточное партнерство" - это не только политический проект, а гораздо более широкая программа, и в конечном итоге эффект от нее должны ощутить регионы и люди, живущие в этих регионах, - отметил Сергей Мартынов. - В частности, серьезные проекты могут и должны осуществляться в области энергоэффективности, транзита энергии, защиты интересов транзитных государств, совершенствования транспортной инфраструктуры и т.д.".

Глава белорусского внешнеполитического ведомства подчеркнул важность упрощения контактов между людьми, минимизации и удешевления процедур получения виз.

"Мы хотим видеть простой, ясный, практический эффект от этой работы", - резюмировал он.

Саммит министров иностранных дел государств - членов ЕС и стран - участниц "Восточного партнерства" пройдет осенью текущего года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]