Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Математики предсказали победителей чемпионата Европы по футболу

01.06.2016 спорт
Математики предсказали победителей чемпионата Европы по футболу

Математики из Инсбрукского университета создали статистическую модель, которая позволяет предсказать результаты ЧЕ-2016 по футболу.

Согласно ее прогнозам, Франция и Германия имеют больше всего шансов стать победителями турнира. Статья опубликована на сайте EconPapers (перевод – lenta.ru).

Для предсказания результатов чемпионата ученые воспользовались данными о вероятных итогах матчей чемпионата, позаимствованными у 19 букмекеров. Их применили к сложной статистической модели, которая позволяет моделировать все возможные встречи команд и победителей.

Согласно этой модели, Франция станет победителем турнира с вероятностью в 21,5 процента, за ней следует Германия с вероятностью победы в 20,1 процента. Защищающая титул чемпиона Испания оказывается на третьем месте в списке возможных победителей (13,7 процента). Англия и Бельгия являются лучшими из остальных стран: 9,2 и 7,7 процента вероятности выигрыша соответственно.

Модель также позволяет предсказать, какие из команд встретятся друг с другом. Так как Франция и Германия являются фаворитами в пределах своих групп, то существует большая вероятность, что их команды встретятся в полуфинале.

Победитель матча встретится с Испанией в финале. Из-за того, что в 2016 году в чемпионате впервые принимают участие 24 команды, а не 16, вероятности конкретных матчей ниже по сравнению с прогнозами победителей. Вероятность встретиться с Испанией в финале составляет 5,7 процента для Франции и 5,4 процента для Германии.

Статистическая модель доказала свою надежность при прогнозировании результатов двух последних чемпионатов Европы и чемпионата мира. Однако ученые подчеркивают, что их модель далека от того, чтобы предсказывать итоги матчей со стопроцентной вероятностью, а оценивает вероятность победы той или иной команды.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]