Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жители Бреста требуют построить детсады и школы в регионе

01.06.2016 общество

В Бресте социал-демократы и общественные активисты 1 июня начали сбор подписей за строительство детских садов и школ в регионе.

Как сообщил БелаПАН председатель Брестской областной организации Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Игорь Масловский, начало этой акции в рамках кампании «За наш город» они приурочили к Международному дню защиты детей. На пешеходной улице Советской в Бресте активисты общались с жителями города, собирали подписи и распространяли информационные материалы, поднимающие проблему нехватки таких учреждений образования в областном центре.

Участники акции обращали внимание горожан, что только в Московском районе Бреста, по официальным данным, на получение дошкольного образования в 2016/2017 учебном году претендуют 3 652 ребенка, рожденные с 1 сентября 2013 года по 31 августа 2014 года, а такого рода учреждения могут принять лишь 600 детей данного возраста.

«Такая ситуация порождает недоверие к системе распределения мест в детских садах. При изучении размещенной в социальных сетях, на форумах, сайтах информации можно найти десятки высказываний о «цене» мест и в целом о несправедливом их распределении, — дополнил Масловский. — Косвенным подтверждением неблагополучной ситуации в данной сфере является создание комиссии из представителей прокуратуры, госконтроля, здравоохранения, образования и администрации Московского района Бреста для приема детей в открывающиеся в новом учебном году ясли-сад — начальную школу № 10».

По словам политика, действия местной власти по решению проблемы доступности образования детей по месту жительства малоэффективны. Современные темпы строительства таких учреждений не позволят решить ее в Бресте и через десять лет.

«В подготовленном обращении мы просим Министерство образования и депутатов Палаты представителей на основании Бюджетного кодекса и в соответствии с принципом адресности и целевого назначения бюджетных средств внести (инициировать) предложения в республиканский бюджет, — заявил Масловский. — Во-первых, выделять ежегодно целевые средства в распоряжение Брестского горисполкома на финансирование строительства учреждений образования. Во-вторых, запланировать необходимый объем средств на строительство в Бресте в год одной-двух начальных школ-садов».

Подписи под обращением планируется собирать до 1 августа.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]