Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

СМИ: ЕС отложил смягчение визового режима с Грузией и Украиной

01.06.2016 политика
СМИ: ЕС отложил смягчение визового режима с Грузией и Украиной

Причина — миграционный кризис.

Евросоюз отложил в среду принятие решения об упрощении визового режима для граждан Грузии. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на дипломатические источники. По их словам, отсрочка будет и при принятии решений о визовых отношениях с Турцией, Украиной и Косово. Это объясняется предосторожностями, связанными с опасениями по поводу мигрантов, сказали источники агентства, информирует РБК.

Вопрос по Грузии эмиссары ЕС рассматривали уже не в первый раз, но вновь не смогли принять никакого решения, рассказали дипломаты. По их словам, повторно к вопросу в Брюсселе могут вернуться на следующей неделе — перед тем, как обсудить более спорный случай Украины.

Нидерланды, которые сейчас председательствуют в Евросоюзе, запланировали ряд технических встреч по Украине после заседания министров внутренних дел ЕС, которое пройдет 9–10 июня. Скорее всего, раньше этого срока никаких решений по упрощению визовой процедуры для украинцев не будет, рассказали источники Reuters.

Что касается Турции, то в Брюсселе отмечают, что страна с населением 79 млн человек делает успехи в удовлетворении всех 72 условий, которые ЕС требует выполнить для отмены визового режима. Вместе с тем, говорят собеседники Reuters, пока Анкара не успевает соблюсти запланированный на конец июня дедлайн и с большой вероятностью визовую привилегию получит лишь осенью.

Решение о безвизовом режиме для Косово также было отложено, несмотря на то что Еврокомиссия рекомендовала ввести безвизовый режим для всех четырех стран, указали источники Reuters.

Они отмечают, что решение вопроса по Украине, Грузии и Косово тормозится ситуацией с Турцией: после того, как несколько недель назад ЕС и Анкара форсировали сделку по мигрантам, переговоры столкнулись с проблемами из-за того, что Турция отказалась изменить свои антитеррористические законы.

Иммиграция также является ключевой темой на британском референдуме по вопросу целесообразности выхода королевства из ЕС, который только в прошлом году испытал приток примерно 1,3 млн мигрантов и беженцев, отмечает Reuters.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]