Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Андрей Кобяков напомнил о курсе Беларуси на озеленение экономики

Андрей Кобяков напомнил о курсе Беларуси на озеленение экономики

Во время мероприятия состоялась презентация третьего Обзора результативности экологической деятельности Беларуси, сообщили в пресс-службе Совмина. 
 
Кобяков отметил, что а Беларусь всецело поддерживает усилия Европейской экономической комиссии ООН по проведению таких обзоров для стран с переходной экономикой. «Высокий политический статус и авторитетность обзоров способствуют повышению имиджа страны на мировой арене и развитию международных связей. Для нас очень важна объективная оценка зарубежных экспертов, их видение перспектив нашего развития. Тот факт, что Обзор результативности экологической деятельности проходит в Беларуси уже в третий раз, свидетельствует о повышенном внимании нашей страны к вопросам окружающей среды» - подчеркнул он. 

Руководитель правительства обратил внимание, что экологическая политика является составной частью национальной безопасности. Именно поэтому бережное отношение ко всем ресурсам, гармоничное развитие экономики в сочетании с сохранением природы стало тем направлением развития, которое выбрала для себя Беларусь. По его словам, это закреплено в Национальной стратегии устойчивого развития, в которой экология является основным компонентом.

По словам Андрея Кобякова, Беларусь не остается в стороне от современных тенденций и также может предложить свои наработки международному сообществу. «Беларусь первая из стран СНГ внедрила принцип расширенной ответственности производителя. Разработала систему мер по озеленению экономики, которая направлена на обеспечение рационального природопользования, занятости населения и повышения конкурентоспособности белорусской продукции» - сообщил руководитель Правительства.

Андрей Кобяков напомнил, что глава государства в своем Послании к Национальному собранию поддержал курс страны на озеленение экономики. В этой связи премьер-министр озвучил задачи, которые стоят перед страной. «Во-первых: необходимо внедрять устойчивые модели производства и потребления во всех отраслях экономики. Во-вторых: перейти к ”зеленым“ закупкам – дальнейшее нерациональное расходование природных ресурсов недопустимо. В-третьих: развивать и внедрять инновационные технологии» - проинформировал премьер-министр.

«В развитии этих направлений мы видим важную роль мирового сообщества и приветствуем инструменты объективной международной оценки» - отметил он. 

Андрей Кобяков также обратил внимание, что благодаря международным партнерам, участвующим в пилотных экологических проектах в регионах республики, происходит принципиальное изменение подходов к работе и образу жизни. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]