Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Синоптики: Вода в белорусских водоемах такая же теплая, как в Черном море

02.06.2016 общество
Синоптики: Вода в белорусских водоемах такая же теплая, как в Черном море

Самая теплая летняя погода в Беларуси будет во второй половине июля.

Глава службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Дмитрий Рябов рассказал БелТА, когда в Беларусь придет жара.

"Самая теплая летняя погода в Беларуси будет во второй половине июля, первой половине августа и сентября. Последнее время лето заканчивается именно после первой половины сентября", - пояснил Дмитрий Рябов.

Также он отметил, что сейчас температура воздуха в белорусских реках почти как в Черном море. "На реках Беларуси сейчас температура составляет 19-23 градуса, а в водоемах и водохранилищах - 19-21 градус. В Черном море температура воды - 19 градусов", - подчеркнул он. По его словам, нынешнее лето будет немного теплее обычного, среднесезонная температура воздуха ожидается на 0,6 градуса выше нормы (норма - плюс 16,8).

Количество осадков на большей части страны будет достигать нормы, по западу - меньше нормы. Дмитрий Рябов отметил, что осадки в течение сезона будут распределяться неравномерно. Ливни нередко будут сопровождаться грозами, а иногда и градом. Гроза будет в среднем каждый четвертый-пятый день.

Не обойдется летом и без зноя: его обеспечат блокирующие антициклоны. Ожидаются несколько волн жары продолжительностью не более одной недели. В связи с глобальным потеплением упомянутые антициклоны стали появляться чаще. Именно они удерживают в Беларуси сухую и знойную погоду летом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]