Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как Николай Статкевич хотел подарить судебным исполнителям один злотый

02.06.2016 политика

Бывший политзаключенный Николай Статкевич о реакции белорусских пограничников на появление бывшего кандидата в президенты на границе.

"У меня в кармане был один польский злотый, и, если бы вновь вызвали на границу судебных исполнителей, то я сам бы отдал этот злотый и потребовал, чтобы они изъяли его в стоимость штрафов и провели все необходимые процедуры с официальным оформлением бумаг", - сообщил Николай Статкевич сайту palitviazni.info.

"Я вместе с другими представителями белорусской оппозиции был приглашен в Брюссель на встречу в Европарламенте и с представителями Еврокомиссии, - говорит политик. - Честно говоря, не сложилось впечатление, что Европа уже забыла о Беларуси, но существует определенный раздел. Есть те еврочиновники, которые более склонны к каким-то играм с белорусским рыжимом, а есть политики, которые избираются гражданами, и они не всегда принимать эту позицию, оставаясь на позициях ценностей. Это как раз и было видно в Брюсселе.

Кстати, удалось побывать еще и на конференции по "Восточному партнерству" в Варшаве, которую организовала "Европейская Беларусь". Многие там тоже говорили, что их волнует отход европейской политики в отношении Беларуси в плане ценностей. Мое выступление на эту тему было воспринято достаточно хорошо и эмоционально".

Европарламентариям Николай Статкевич рассказал, что могут сделать белорусские демократические силы и привел примеры, когда объединение различных сил помогло в свое время победить коммунизм.

"Я сказал, что у нас тоже началась попытка объединения оппозиции, хотя мы не претендуем на партийность, - добавляет экс-политзаключенный. - Власти это не очень нравится, мы же видим, сколько административных процессов было заведено после проведения мероприятия, на которое не дали разрешение".

Кстати, и сам Николай Статкевич имеет очень много штрафов за участие в различных акциях, но принципиально их не оплачивает. Его уже лишили права управления машиной, ждал политик на этот раз проблем и на границе.

"Как известно, во время недавней поездки в Польшу нас всю ночь трясли на границе пограничники, вызвали судебных исполнителей, даже мои носки изъяли, - рассказывает он. - Но теперь на удивление все спокойно прошло. Честно признаюсь, что у меня в кармане был один польский злотый, и, если бы вновь вызвали на границу судебных исполнителей, то я сам бы отдал этот злотый и потребовал, чтобы они изъяли его в стоимость штрафа и провели все необходимые формальности с оформлением бумаг. Но, возможно, был приказ не трогать Статкевича, а может просто раз на раз не приходится. Хотя лично меня эти ситуации не напрягают после всего того, что пришлось пройти в тюрьме. Меня это только смешит".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]