Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Клинтон обрушилась на Трампа с критикой по вопросам внешней политики

02.06.2016 политика
Клинтон обрушилась на Трампа с критикой по вопросам внешней политики

Экс-госсекретарь выступила с речью в Сан-Диего за пять дней до праймериз Демократической партии в Калифорнии.

Кандидат в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон в своей речи, посвященной вопросам внешней политики США, которую она произносит в четверг в калифорнийском Сан-Диего, охарактеризовала своего соперника от партии республиканцев Дональда Трампа как опасного и неквалифицированного для работы на посту президента кандидата, передает «Голос Америки».

Ранее советник Хиллари Клинтон по вопросам внешней политики Джейк Салливан проинформировал, что в своей речи Клинтон собирается заострить внимание на отсутствии у Трампа международного опыта.

Одновременно с этим кандидат от демократов напомнила присутствующим, что с 2009 по 2013 год она являлась госсекретарем США и заслуженно может считаться экспертом в области международных отношений.

Так как, согласно последним опросам, терроризм вызывает беспокойство большинства американцев, Клинтон также подвергла критике позицию Трампа по связанным с этой проблемой вопросам. Трамп, который является предполагаемым кандидатом в президенты от республиканцев, публично пообещал временно запретить мусульманам пересекать границу США.

Выступая с речью, посвященной внешнеполитическом вопросам в апреле, Трамп заявил: «Борьба против радикального ислама идет и у нас на родине. Внутри наших границ находится множество недавних мигрантов, обвиненных в терроризме. Общество узнает только о некоторых из них, остальные остаются неизвестны. Мы должны прекратить поток экстремистов, попадающих сюда из-за неумной иммиграционной политики».

Другие предложения Трампа по борьбе с терроризмом включают в себя обещание подвергать пыткам и убивать членов семьи лиц, подозреваемых в террористической деятельности. Он также собирается взять на прицел «Исламское государство». «У меня для них есть простое сообщение, - сказал Трамп. - Их дни сочтены. Я не скажу им, где и я не буду говорить, как. Но их не станет. В самой ближайшее время».

В своем выступлении в Сан-Диего, Хиллари Клинтон подчеркнет свое одобрение по поводу решения президента Обамы провести рейд с целью поимки Усамы бин Ладена в 2011 году. Она собирается донести до слушателей свою убежденность в том, что Трампу не хватает темперамента, для того, чтобы принимать подобные быстрые и стратегически правильные решения.

В ходе предвыборной кампании, Клинтон предложила увеличить темпы предводимой США военной кампании, направленной на победу над ИГИЛ. Она также вновь заявила о своей приверженности союзническим отношениям с Израилем. К тому же, Клинтон выдвинула идею создания бесполетной зоны совместно с силами международной коалиции для того, чтобы защитить сирийское мирное население.

По словам помощников бывшего госсекретаря, Клинтон собиралась упомянуть и недавние высказывания Трампа о его планах уменьшения присутствия США в НАТО, а также внесенное им предложение предоставить Японии, Саудовской Аравии и Южной Кореи право на владение ядерным оружием.

Клинтон произносит свою речь в Сан-Диего за пять дней до праймериз Демократической партии в Калифорнии, на которых, как ожидается, она должна получить необходимое для номинации на пост президента от своей партии количество делегатов. Однако опросы общественного мнения показывают, что предвыборная гонка в Калифорнии, где соперник экс-госсекретаря - сенатор Берни Сандерс развернул широкую кампанию, обещает стать непростой для Клинтон.

Речь бывшего госсекретаря, вероятно, не повлияет на мнение избирателей, так как большинство из них уже решили, за кого проголосуют. «Я очень сомневаюсь, что внешнеполитический аспект в этом выступлении поколеблет большую часть людей, - поделился своим мнением с «Голосом Америки» политолог из государственного университета Пенсильвании Марк Мэйджор, добавив, что для Клинтон лучшей реакцией на эту речь будет, если СМИ на несколько дней отвлекутся от темы сомнительного использования ею личного почтового сервера в бытность госсекретарем США.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]