Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси есть несколько перспективных площадок для строительства новых санаториев

26.05.2010 общество
В Беларуси есть несколько перспективных площадок для строительства новых санаториев 26 мая, Минск /Елена Демешкевич - БЕЛТА/. В Беларуси есть несколько перспективных площадок для строительства новых санаториев. Об этом сообщил заместитель директора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения при Совете Министров Геннадий Болбатовский сегодня во время online конференции на тему "Особенности национального отдыха взрослых и детей "на сайте БЕЛТА.

"На территории Витебской области есть минеральные источники, а в Ушачском районе обнаружен источник сероводородных вод, - пояснил он. - Мы ищем инвесторов, предлагаем им эти объекты. Варианты инвесторами рассматриваются, но пока конкретных предложений не было".

Геннадий Болбатовский добавил, что для строительства санатория необходимо не только желание, но и наличие уникальных природных лечебных факторов. "Появится ли в Беларуси своя Мацеста, будет зависеть от результатов научных исследований лечебных свойств обнаруженного на Витебщине природного источника", - отметил он.

За государственные средства строительство санаториев в ближайшей перспективе не планируется - речь идет только о модернизации коечного фонда белорусских здравниц. В настоящее время в республике насчитывается 103 санатория, численность коечного фонда на протяжении последних 4 лет остается стабильной - по данным на начало 2010 года, она составляет 24,5 тыс. койко-мест.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]