Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бывшие топ-менеджеры ФИФА обогатились на $80 миллионов за 5 лет

03.06.2016 спорт
Бывшие топ-менеджеры ФИФА обогатились на $80 миллионов за 5 лет

ФИФА обнародовала результаты внутреннего расследования.

Экс-президент Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Йозеф Блаттер, бывший генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке и занимавший должность финансового директора федерации Маркус Каттнер в течение последних 5 лет незаконно обогатились на общую сумму более чем 79 миллионов швейцарских франков (в пересчете около 80 миллионов долларов), пишет Deutsche Welle.

Об этом сообщила ФИФА в пятницу, 3 июня, со ссылкой на результаты внутреннего расследования. В частности стало известно, что функционеры нелегально повышали себе зарплаты, выписывали себе премии - например, в честь чемпионатов мира по футболу.

Как заявляет федерация, эти платежи переводились в нарушение швейцарских законов. Все доказательства будут переданы генеральным прокурорам США и Швейцарии, ведущим расследование дела ФИФА. Эту информацию федерация обнародовала на следующий день после обысков в ее помещениях, проведенных швейцарской полицией. Среди прочего обыск прошел в кабинете Каттнера, уволенного 23 мая.

Эти меры были приняты в рамках антикоррупционного расследования, главным фигурантом которого является Блаттер, отстраненный от футбольной деятельности на 6 лет. В сентябре 2015 года генсек Вальке был отправлен в бессрочный отпуск, а затем отстранен от футбольной деятельности на 12 лет. После Вальке временно исполняющим обязанности генсека организации был Каттнер.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]