Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Цены на жилье замерли. Это уже предел?

03.06.2016 общество
Цены на жилье замерли. Это уже предел?

Специалисты по недвижимости считают, что осенью ценник может покатиться вниз.

С начала года стоимость квартир на первичном и вторичном рынке уверенными темпами снижалась. В мае наметилась некоторая стабилизация. На каком уровне остановились цены и что с ними будет дальше, нам рассказали специалисты по недвижимости, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

Новостройки: вариантов много, спрос невелик

При покупке новых квартир люди интересуются в основном жильем класса эконом и стандарт. Новостройки классов комфорт и престиж покупателей сейчас практически не интересуют. Чаще всего люди ищут небольшие квартиры с изолированными комнатами и достаточно большой кухней: однушки до 44 квадратов, двушки - до 52, трешки - до 70. Свободная планировка теперь не модна.

По итогам апреля средняя стоимость квадрата в столичных новостройках установилась следующим образом: экономкласс - 1010 долларов, стандарт-класс - 1160 долларов, комфорт-класс - 1280 и престиж-класс - 1780 за квадратный метр.

- Раньше прогнозировали, что к лету цены на новостройки снизятся до минимума. Это и есть дно?

- С новостройками ситуация неоднозначная. По тем ценам, которые заявляют застройщики, люди покупают мало, - говорит председатель совета Белорусской ассоциации «Недвижимость» Николай Простолупов. - Цены заявлены с очень большим разбросом. Если брать готовые квартиры, квадратный метр может стоить от 1000 до 1600 за квадратный метр. В тех домах, которые сегодня-завтра начнут строиться, квартиры и дешевле - по 800 - 900 долларов за квадрат. Цены до мая шли на снижение. Сегодня этот процесс замедлился, наступила стабилизация. Мы прогнозируем, что такими они останутся до августа. Цены будут держаться примерно на одном уровне до тех пор, пока не станет понятно, как будет жить Россия, снимут ли с нее санкции или нет. Мы зависим от нее во всех отношениях.

- Как вы думаете, в начале осени цены снова начнут падать?

- Здесь возможно два варианта развития событий, - отвечает Николай Павлович. - Первый, наиболее ожидаемый: санкции с России не снимут, они продлятся еще на полгода, экономика и дальше будет находиться в тяжелом состоянии. А раз там будет все плохо, то и у нас тоже. Не будет ни денежных поступлений, ни дешевых российских кредитов, ни уступок по ценам на ресурсы. Доходы нашего населения не вырастут, поэтому будет дальнейшее снижение цен на недвижимость. Второй вариант: России удастся утрясти все вопросы, и санкции снимут хотя бы частично. В этом случае, возможно, у России появятся деньги, которые она сможет направлять и на взаимоотношения с Беларусью в том числе. Тогда наша страна начнет поднимать уровень доходов населения, и цены могут слегка подрасти.

Вторичный рынок: в тренде - трехкомнатные с небольшим метражом

На квартиры стандартных потребительских качеств на вторичном рынке сегодня установились примерно такие цены: за квадратный метр однушки просят 1000 - 1100 долларов. Метр в двушке тоже стоит в районе 1000 долларов. Самым большим спросом пользуются трех-четырехкомнатные квартиры. У них цена за квадрат упала ниже тысячи долларов, стала в районе 900. Покупателям интересны квартиры с небольшим метражом, они получаются дешевле.

- Будет ли еще снижаться стоимость?

- На вторичном рынке тоже небольшой застой - цены перестали падать. В преддверии деноминации трудно говорить, что с ценами будет дальше. Но летом, думаю, они еще незначительно будут снижаться. В июле ожидается затишье, пока в сознании у людей улягутся новые деньги. Хотя вроде как эквивалент к условной единице не должен измениться и повлиять на цену квадратного метра. К сентябрю рынок опять оживет. Будет сезонный спрос перед поступлением в вузы. В это время иногородние обычно покупают квартиры для студентов, - рассказывает Светлана Куделко, заместитель директора по продажам на вторичном рынке жилья агентства недвижимости «Твоя столица. Агентство недвижимости».

Специалисты говорят, что с начала года цены на квартиры стандартных потребительских качеств снизились примерно на 15%. Если считать с осени прошлого года, когда они начали падать, то и на 25%. Дорогие квартиры, которые относятся к элитной недвижимости, с осени 2015-го подешевели примерно на 20%.

Спрос на недвижимость есть, она продается, ею интересуются. В сравнении с мартом покупают немного меньше, но тоже неплохо. Но покупатель сегодня торгуется, и цены не растут даже при наличии спроса.

Конкретно

В мае 2016 года трехкомнатных квартир купили на 46% больше в сравнении с февралем. Трешка в Заводском районе столицы, площадью 64 квадрата, в январе стоила 65 тысяч долларов. В мае, жилье в этом же районе, такой же площади и потребительских качеств продавали уже за 59 тысяч. Однушка в 33 квадратных метра в январе стоила 38 тысяч долларов, а в мае практически такая же – уже 32 тысячи.

А в это время

Специалисты прогнозируют, что съемные квартиры не подорожают

- На рынке арендного жилья ситуация стабильная, цены продолжают постепенно снижаться, - рассказывает замдиректора по аренде жилья «Твоя столица. Агентство недвижимости» Наталья Раденя. - Если говорить о ежемесячном снижении, то оно незначительно. Но если посчитать с начала года, то цены упали примерно на 20%. В декабре 2015-январе текущего года однокомнатные квартиры стоили не ниже $200. Сегодня уже достаточно вариантов за $160, есть однушки за $120-130. Спрос на арендное жилье невелик, больше интересуются однушками-двушками. Это связано с экономической ситуацией в стране. По количеству заявок чувствуется существенный отток клиентов. Студентам хватает общежитий. Молодым специалистам выделяют жилье. Многие вернулись к родителям, кто-то снимает квартиру вскладчину.

По словам Натальи Радени, такого изобилия квартир как сейчас, никогда не было. Из-за этого повысились требования квартиросъемщиков.

- Будут ли дальше падать цены, прогнозировать сложно, - говорит специалист. - Но лето период отпусков, спрос ниже. Кроме того, уже два года студенческого бума нет, и в этом вряд ли случится. Поэтому цены если не снизятся, то останутся прежними.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]