Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Глобус с «российским Крымом» сняли с продажи в Могилеве

05.06.2016 общество

В магазинах «Могилевсоюзпечати» исчезли глобусы, на которых было указано, что Крым является частью России.

Случилось это вскоре после того, как Управление торговли и услуг Могилевского облисполкома «рекомендовала городским субъектам торговли избегать продажи политических карт мира и глобусов, на которых территориальная принадлежность Крыма отличается от общепризнанной мировым сообществом».

Письмо с объяснением такой позиции Управление торговли прислала первому заместителю председателя Белорусскоq социал-демократической партии «Грамада» Игорю Борисову. Активист добивался, чтобы глобус «с российским Крымом» убрали из продажи, так как такая продукция вводит в заблуждение покупателей и противоречат официальной позиции Беларуси по Крыму.

«То, что власть услышала голос протеста против продажи глобусов «с российским Крымом» свидетельствует о адекватной реакцию государственных структур на этот протест. Чиновники также считают, что Крым де-юре остается украинским», - прокомментировал «Радыё Свабода» новость об исчезновении из книжных магазинов глобусов Игорь Борисов.

Почти все книжные магазины в Могилеве подчиняются акционерному обществу «Могилевсоюзпечать». В этих магазинах и убрали из продажи «провокационную продукцию».

Что касается коммерческих магазинов канцлерских товаров, то на их полках глобусы с «российским Крымом» выставлены. Продаются такие глобусы и в крупнейшем магазине города - универмага. Именно на этот магазин и жаловался Игорь Борисов.

«Будем работать с такими магазинами отдельно. Разнесем их руководству рекомендации Управления торговли и услуг Могилевского облисполкома», - замечает Игорь Борисов.

«Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию 68/262, которая поддерживает территориальную целостность Украины и не признающую изменений статуса Автономной Республики Крым и города Севастополя по результатам проведенного 16 марта 2014 года «референдума», - сказано в ответе Борисову из государственной структуры областной исполнительной власти.

Глобус с «российским Крымом» изготовлен польской фирмой «ZACHEM-GŁOWALA». Директор фирмы Кшиштоф Главала на вопрос журналистов ответил, что его организация не поддерживает «аннексии Крыма Россией». При этом, он признал: чтобы не терять российский рынок, фирма вынуждена была обозначать Крым частью России. Таким было требование российских партнеров, сообщил Кшиштоф Главала.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]