Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За десять лет количество абитуриентов сократилось вдвое

05.06.2016 общество
За десять лет количество абитуриентов сократилось вдвое

В этом году на централизованное тестирование в Беларуси зарегистрировалось меньше 101 тысячи человек.

Регистрация на ЦТ закончилась 1 июня, а первый тест - по белорусскому языку - абитуриенты будут сдавать 13 июня. Белорусский язык с каждым годом теряет абитуриентов все больше и больше. В этом году его собираются сдавать 22 тысячи 348 человек, а русский - в три с половиной раза больше - 78 тысяч.

Но интереснее всего сравнивать данные с одним из самых горячих для вступительной кампании годов - 2007-м. Тогда в стране было больше 200 тысяч абитуриентов. Республиканскому институту контроля знаний пришлось проверить больше 550 тысяч тестов, в этом году их будет около 270 тысяч. Иным в тот год было и соотношение между русским языком и белорусским - 120 и 87 тысяч соответственно. Разница меньше, чем в полтора раза, сообщает kp.by.

И математика была в 2007 году популярнее, чем в этом. Тогда ее собирались сдавать 127 тысяч абитуриентов. А в этом году меньше 48 тысяч, то есть разница почти в три раза, хотя количество абитуриентов уменьшилось только вдвое.

Если абитуриентов за десять лет уменьшилось так значительно, значит ли это, что поступить в вуз сейчас легче, чем в середине 2000-х? В принципе, да. Цифры приема за эти годы корректировались, уменьшались. Но точно не в два раза. В 2007 году студентами стали примерно 75 тысяч поступающих, в этом году планируют набрать больше 63 тысяч. Самая острая борьба, конечно, идет за бюджетные места на дневных отделениях. В 2007 году их было чуть больше 23 тысяч, в этом году первокурсниками-бюджетниками могут стать 22,6 тысячи человек. Всего бесплатных мест в белорусских вузах будет около 28 тысяч, а десять лет назад их было около 31 тысячи.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]