Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Матвиенко: Не могу спокойно смотреть на «притеснения» русских за границей

05.06.2016 политика
Матвиенко: Не могу спокойно смотреть на «притеснения» русских за границей

В своем заявлении спикер верхней палаты парламента РФ упомянула и о русских в Беларуси.

Спикер верхней палаты парламента РФ Валентина Матвиенко заявила, что Москва не будет «спокойно взирать» на притеснение русских в странах бывшего СССР.

«Русские люди, русская культура становятся объектом притеснений и гонений. Можно привести массу примеров ущемления законных, предусмотренных международным правом интересов русских людей за рубежом в области языка, культуры, образования. Мы знаем, что происходит в этой сфере в Латвии, Эстонии, в Украине, в ряде других государств», — цитирует Матвиенко РИА «Новости».

Матвиенко уточнила, что Россия не хочет «спокойно взирать на все это». «Россия поддерживала и будет поддерживать своих зарубежных соотечественников», — подчеркнула она.

При этом она добавила, что в отношении России в ряде государств нагнетается конфронтация, распространяется русофобия и предпринимаются попытки «изолировать своих граждан от великой русской культуры» под предлогом их якобы существующей нелояльности стране проживания.

«Если называть вещи своими именами, политика недостойная. За пределами России русских особенно много на Украине, в Беларуси, Молдавии, странах Балтии... Никто и никогда не приводил фактов, примеров их нелояльности, продвижения политических и экономических интересов России в ущерб интересам страны проживания», — резюмировала Матвиенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]