Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Активистки РЭП добились выплаты незаконно удержанного заработка

06.06.2016 общество
Активистки РЭП добились выплаты незаконно удержанного заработка

Профсоюз РЭП помог активисткам добиться от работодателя выплаты незаконно удержанного заработка.

Правовая служба независимого профсоюза радиоэлектронной промышленности (РЭП) помогла своим активисткам из Ивацевичского района (Брестская область) через суд добиться от работодателя выплаты незаконно удержанного заработка, сообщает официальный информационный интернет-ресурс профсоюза РЭП.

В правовую службу профсоюза обратились две бывшие работницы ООО «ЭкоПриБел», пишет БелаПАН.

В 2014 году женщины заключили с организацией трудовые контракты на один год. Наниматель выплачивал начисленную им заработную плату не в полном объеме, обещая рассчитаться, когда появятся денежные средства. Однако своих обещаний он не сдерживал, задолженность росла с каждым месяцем.

Впоследствии работниц отправили в неоплачиваемые долгосрочные отпуска — на три и восемь месяцев, притом что за нанимателем остались многомиллионные долги.

Вся эта ситуация подтолкнула активисток РЭП досрочно разорвать трудовые отношения с нанимателем. Тем не менее в день увольнения окончательный расчет с ними так и не был произведен, организация осталась должна бывшим работницам порядка 17,5 млн. и 20 млн. рублей.

Женщины обратились с иском в суд Ивацевичского района. В результате на заседании 27 мая суд обязал «ЭкоПриБел» выплатить работницам в общей сложности около 281 млн. рублей с учетом расчета среднего заработка за каждый день просрочки выплаты, причитающейся при увольнении.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]