«Питтсбург» одержал третью победу в финале Кубка Стэнли

07.06.2016 спорт

Хоккеисты «Питтсбурга» вплотную приблизились к завоеванию четвертого трофея в своей истории.

«Сан-Хосе» — «Питтсбург» — 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)

Фото c сайта nhl.com

Шайбы: 0:1 — Иан Коул (Кэссел, Малкин, 7.36), 0:2 — Малкин (Кэссел, Летанг, 22.37, в большинстве), 1:2 — М. Карлссон (Тьерни, Диллон, 48.07), 1:3 — Фер (Хагелин, Мяяття, 57.58).

Броски: 24−20 (8−6, 4−7, 12−7).

Силовые приемы: 46−31.

Штраф: 4−4.

Вратари: М. Джонс (58.00; 85% отраженных бросков) — М. Мюррей (95,8% отраженных бросков).

Три звезды: М. Мюррей, Кэссел, Малкин.

На традиционное исполнение гимна США перед матчем были приглашены лидеры легендарной рок-группы Metallica Джеймс Хэтфилд и Кирк Ли Хэммет.

«Акулы» впервые в серии превзошли «Питтсбург» в числе бросков в створ ворот, но это не помогло им добиться победы.

«Сан-Хосе» снова вынужден был обходиться без травмировавшего ногу Томаша Гертла, и снова его место в первом звене занял дебютант Кубков Стэнли Мелкер Карлссон. И даже отметился заброшенной шайбой в середине третьего периода, которая подарила хозяевам надежду на спасение. Правда, к тому времени штаб «акул» начал «двигать фишки», и Карлссон отличился уже в компании партнеров из третьего и четвертого звеньев.

Удраные же сочетания «Сан-Хосе» промолчали. А капитан и лучший снайпер плей-офф Джо Павелски и вовсе не смог набрать ни одного очка ни в одном из четырех поединков финальной серии. А ведь до финала он набирал результативные баллы в 8 матчах кряду и был главным претендентом на звание самого ценного игрока Кубка Стэнли.

У «Питтсбурга» же, наконец, прорвало молодого отца Евгения Малкина, который прервал 6-матчевую безголевую серию, набрал 2 (1+1) балла и стал третьей звездой поединка.

Первую звезду получил голкипер «пингвинов» Мэтт Мюррей, которого нельзя упрекнуть в единственной пропущенной шайбе, а вторая досталась Филу Кэсселу, который активно поучаствовал в двух голах. Сначала после его выстрела на добивании отличился защитник Иан Коул, забросивший первую в карьере шайбу в плей-офф, а затем в большистве Кэссел на дальней штанге отыскал неприкрытого Малкина, которому оставалось только подставить клюшку и попасть в распахнутый угол.

Надежды «Сан-Хосе» за две минуты до конца третьего периода похоронил Эрик Фер, на пару с Хагелином убежавший к воротам хозяев после того, как небрежность защитника Брендена Диллона и опытнейшего форварда Джо Торнтона в средней зоне обернулась контратакой «пингвинов».

Теперь «Питтсбург» находится в шаге от Кубка Стэнли, и следующий поединок он проведет дома, сообщает tut.by.

«Питтсбург» трижды выигрывал Кубок Стэнли (1991, 1992, 2009), «Сан-Хосе» впервые в своей 25-летней истории добрался до финала.