Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Владелец Mercedes с «вышиванкой»: Патриотизм должен объединять белорусов

07.06.2016 авто
Владелец Mercedes с «вышиванкой»: Патриотизм должен объединять белорусов

Бывший учитель математики из Минска украсил огромный белый внедорожник национальным орнаментом.

Журналисты поинтересовались, зачем он это сделал как люди реагируют на «вышимобиль».

Только Mercedes

Игорь Жаборовский работал учителем математики в столичной школе. Для своих учеников он готовил мультимедийные уроки и конспекты. Технологии помогали в работе, и молодой человек решил сделать их более доступными и для своих коллег-учителей.

— Так появился образовательный проект «Инфоурок». Я собрал весь свой опыт и отличную команду методистов, учителей и программистов. За почти четыре года работы мы достигли дневной посещаемости в полмиллиона пользователей. Наш проект занимает второе место в рунете среди образовательных проектов. Займем и первое, это лишь вопрос времени, — делится амбициозными планами Игорь Жаборовский.

Основная аудитория и основной рынок проекта — Россия, но Игорь не собирается надолго покидать Минск. «Я живу и дальше собираюсь жить в Беларуси. Меня все устраивает. Если я устаю от Беларуси, то ненадолго уезжаю сменить обстановку. В среднем раз в месяц я куда-нибудь выезжаю на несколько дней».

Игорь путешествует на своем верном Mercedes. За два года с момента покупки машины они вместе проехали больше ста тысяч километров по Беларуси, России, Украине и Европе.

— На машине путешествовать интереснее, чем на самолете. Можно выбрать, куда заехать, где остановиться и что посмотреть. Мы планируем маршруты через места, где раньше не были.

Большой компанией мы регулярно совершаем большие автомобильные путешествия на моем Mercedes. Лондон, Рим, Гданьск — очень легко и комфортно добирались впятером. Автомобиль большой, устойчивый и комфортный благодаря пневмоподвеске. Лично я не устаю, а наоборот, отдыхаю за рулем, — рассказывает Игорь.

А по городу удобно каждый день ездить на такой большой машине? В центре негде парковаться, да и расход у нее немаленький. Может быть, имеет смысл ездить на городской малолитражке или вовсе пользоваться такси?

— После Mercedes только Mercedes, а после большой машины только большая машина. Сейчас я очень некомфортно себя чувствую в низких машинах. На самом деле большой размер — скорее плюс: обзорность шикарная, высокий клиренс позволяет заехать на любой бордюр. У GL есть уникальное свойство — в нем комфортно на любой дороге. И в городе и на автобане и на бездорожье. Я заезжаю в деревню — и любые ямки нипочем. А потом выезжаю на немецкий автобан — и могу комфортно ехать со скоростью за 200 км/ч.

Единственная причина, почему я планирую менять машину — у меня трое маленьких детей. Для большой семьи удобнее микроавтобус, например Mercedes V-klasse. Он тоже большой и высокий, но доступ к заднему ряду сидений в нем намного удобнее, чем в GL. Но динамика будет совсем не та. Наверно, придется оставить GL и докупить V-klasse, — говорит владелец авто.

Сплошной позитив

Главная отличительная особенность этого авто — национальный орнамент через всю машину. Автомобиль стал патриотичным полгода назад.

— Наша компания была спонсором мероприятия в гомельской гимназии, там проходили «Мележевские чтения». Мы ездили в Гомель на это мероприятие и я так впечатлился духом этой белорусскоязычной гимназии, белорусской песни, что решил сделать такой патриотичный жест.

Этот орнамент означает урожай. Купил на стоке векторное изображение и заказал печать в организации, которая занимается изготовлением автомобильных наклеек. Вышиванку напечатали на виниловой пленке и наклеили на автомобиль. Я сделал это для себя и не ожидал такого отклика и такого внимания к машине.

Реакция людей только позитивная. Люди на дороге показывают «Класс», просто машут. Недавно стоял, наводил порядок в машине, и ко мне подошла женщина в возрасте, Инесса Ивановна. Она поблагодарила меня за вышиванку, ей было очень приятно увидеть это. У меня очень много таких историй, и все позитивные. Я понимаю, что это реально работает на поднятие духа патриотизма, — вспоминает Игорь.

Хозяин рассказывает, что был морально готов к повышенному вниманию ГАИ после появления орнамента на автомобиле. Но получилось наоборот — останавливать стали реже, только взглядом инспекторы провожают. Когда останавливают, то высказывают свои положительные впечатления, либо молчат по поводу вышиванки. Вопросы появились только на границе.

— Украинские пограничники всегда спрашивают — почему на белорусской машине украинская вышиванка? Я всегда доказываю, что это белорусский узор. Не специалисту на самом деле сложно различить. К сожалению, у меня нет времени серьезно заниматься развитием патриотизма, но даже самый малый вклад в дело национального возрождения важен и нужен. Патриотизм должен объединять людей независимо от политических взглядов. Ведь у нас один общий дом, — считает Игорь.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]