Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Взаимодействие регионов Беларуси и России будет усиливаться

07.06.2016 политика
Взаимодействие регионов Беларуси и России будет усиливаться

По его словам, сфера белорусско-российского межрегионального сотрудничества традиционно охватывает прямые связи между Беларусью и российскими регионами.

«Наши государства являются стратегическими партнерами, чьи отношения направлены на усиление интеграции не только в экономической сфере, но и на взаимовыгодное объединение интеллектуальных ресурсов. Именно поэтому при создании Союзного государства задача формирования общего научного, технологического и информационного пространства Республики Беларусь и Российской Федерации определена как один из приоритетов», - сказал Александр Шумилин.

Он также отметил, что выполнение совместных научно-технических программ Союзного государства, которые формируются с учетом согласованных научно-технических приоритетов развития, является действенным и эффективным механизмом реализации поставленной задачи. Результаты их реализации оказывают заметное влияние на развитие экономики и научно-образовательной сферы в Беларуси и России. Так, в период 2011-2015 годов, были успешно выполнены программы Союзного государства по «информационно-телекоммуникационным системам и технологиям» (программы «СКИФ-ГРИД», «Мониторинг-СГ»); «науки о жизни» (программа «БелРосТрансген-2») и другим, сообщила пресс-служба ГКНТ.

Выполненные работы позволили обеспечить достижение высоких результатов, соответствующих мировому уровню, и сформировать основу для дальнейшей совместной исследовательской деятельности в интересах государств-участников Союзного государства, а также способствовали повышению конкурентоспособности национальных экономик Беларуси и России и эффективному решению задачи импортозамещения.

К слову, с 1996 года уже реализовано свыше 40 научно-технических программ Союзного государства с участием крупнейших научно-исследовательских, научно-производственных и промышленных организаций обоих государств. Так, в ходе реализации программы «Основа» разработаны и освоены 62 типа новых микросхем, 8 типов транзисторов. В рамках программы «Микросистемотехника» получено более 50 различных компонентов с участием белорусских разработчиков, белорусским предприятием «Планар» разработано 14 новых моделей самого современного технологического оборудования, которое превосходит по своим параметрам лучшие мировые аналоги. В ходе реализации программы «Комбикорм» были разработаны 34 технологии. Разработано 99 новых образцов оборудования. Изготовлено 15 опытных комплектов машин.

Следует отметить, что в 2015 году Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь совместно с НАН Беларуси, Министерством образования и науки Российской Федерации, Федеральным агентством научных организаций Российской Федерации, Роскосмосом организовал разработку и согласование концепций и проектов 9-ти союзных программ в области космических исследований, биотехнологий и других прорывных направлений:  «Технология-СГ», «Мотор-синтез-газ», «Комбикорм-СГ», «Луч», «Стволовые клетки», «Стандартизация-СГ», «Интеграция-СГ», «Союз-Однодомен», «ДНК-идентификация», «ГенАвтоматика». К числу наиболее важных научно-технических совместных программ можно отнести следующие:«Компомат»,«Союзный тепловизор», «Мониторинг-СГ», «СКИФ-НЕДРА»,«Картофель и топинамбур» и др. Сегодня в стадии разработки и согласования находятся около 20 новых перспективных проектов. Среди них программы «Технология–СГ»,«Луч», «ДНК-идентификация», «Союз-Однодомен», «Спинальные системы», «Лен» и др.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]