Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оппозиция хочет участвовать в экономических переговорах властей с ЕС

07.06.2016 политика
Оппозиция хочет участвовать в экономических переговорах властей с ЕС

В Минск прилетела другая делегация из Брюсселя - по экономическим и финансовым вопросам.

Делегация Европейского Союза во главе с Томасом Майр-Хартингом, управляющим директором по вопросам Европы и Центральной Азии в Европейской службе внешнего действия, находится с двухдневным визитом в Беларуси. 7 июня она покидает Минск, напоминает «Радыё Свабода».

На смену ей сегодня в Минск прилетела другая делегация из Брюсселя. Ее возглавляет Гелиадора Темпрана-Ароя из Генерального директората Европейской комиссии по экономическим и финансовым вопросам.

Если первая делегация концентрировала свое внимание на вопросах прав человека, то вторая сосредоточится на экономике и финансах. Эксперты с двух сторон обсудят «вопросы макроэкономического развития и вызовов, связанных со структурными реформами, в контексте 5-го Диалога между Евросоюзом и Беларусью по экономическим и финансовым вопросам», - говорится в сообщении пресс-службы представительства Европейского Союза в Беларуси.

Среди собеседников европейских экспертов обозначены представители министерств финансов и экономики, а также Национального банка.

«Это уже стало традицией, что если из Брюсселя приезжает политическая делегация, то она обычно встречается как с экспертами от власти, так и от оппозиции, - говорит председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько. - Так было, например, вчера.

А если это делегация экономическая, то обычно все замыкается на правительственных структурах. По моему мнению, это неправильный подход. В оппозиции хватает квалифицированных аналитиков, которые могут объяснить брюссельском чиновникам и экономическую, и финансовую ситуацию в Беларуси. Например, тот же экс-председатель правления Нацбанка Станислав Богданкевич. А эксперты ОГП могли бы подробно рассказать о программе «Миллион новых рабочих мест», с которой наша партия пойдет на «выборы» в «палату представителей». Придется связываться с Брюсселем и говорить об этом».

Однако сумеют белорусские оппозиционеры убедить Брюссель? При создании координационной группы Беларусь - Евросоюз глава представительства Евросоюза в Беларуси Андреа Викторин говорила в интервью БелаПАН:

«Есть общая договоренность, что гражданское общество будет привлекаться к диалогу, если это необходимо и если на это есть согласие обеих сторон».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]