Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко собрался выращивать бананы

08.06.2016 политика
Лукашенко собрался выращивать бананы

Владимир Путин поддержал предложение Лукашенко разбить в Беларуси фруктовые сады для экспорта фруктов, в том числе бананов в Россию.

Об этом рассказал белорусский диктатор на третьем Форуме регионов России и Беларуси, сообщает РБК.

«Раскрою небольшой секрет. В закрытом заседании он (Путин. - Ред.) сказал: давайте мы профинансируем сады в Беларуси. Если есть возможность, пусть лучше ваши аграрии производят яблоки и прочее вплоть до бананов и продают в Россию. Я поддерживаю эту позицию», — пересказал Лукашенко заявление Путина.

Путин в своем выступлении отметил, что половина экспортной продукции Беларуси идет на российский рынок, «но может быть, еще больше». «Если некоторые предпринять шаги, белорусские коллеги могут еще больше поставлять», — выразил надежду глава России. «Мы хотим иметь белорусскую продукцию, а не транзитом проходящую», — отметил президент.

По данным статистики Федеральной таможенной службы, за первую половину 2015 году Беларусь нарастила импорт санкционного продовольствия. За пять месяцев 2015 года она завезла в Россию 916,4 тыс. т товаров, ввоз которых ограничен из некоторых стран, против 568,3 тыс. т за тот же период прошлого года, считали специалисты московского Центра международной торговли. В результате доля этой страны по поставкам санкционного продовольствия в Россию выросла до 21% с 13,5%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]