Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украину ждет обвал цен на продукты этим летом

09.06.2016 украина

Цены на большинство продуктов летом должны снизиться. Такие прогнозы делают эксперты продовольственного рынка.

Экономисты говорят, что это уменьшит годовую инфляцию на 2-3%, пишет segodnya.ua.

Фрукты и овощи

По данным экспертов «АПК-Информ», уже сейчас фиксируется серьезное падение цен на свежие овощи: если месяц назад килограмм огурцов стоил 24-25 грн, то сейчас 7-10 грн, помидоров - соответственно 55-60 грн и 25-30 гривен. Вполовину подешевела свежая капуста — с 8 грн до 3,5-4 грн/килограмм.

Однако молодой картофель пока сохраняет цену: 8-9 грн/кг за крупный и 5-6 грн за мелкий. Цена на морковь пока тоже не меняется - 8-12 грн/кг, но как только станет жарче и вырастет предложение, цены упадут вдвое — до 4-6 грн/килограмм.

Эксперт Украинского клуба аграрного бизнеса Евгений Дворник прогнозирует дальнейшее снижение цен на овощи - за месяц примерно вдвое. Однако в «АПК-Информ» не исключают и того, что в некоторых регионах страны огурцы могут снова подорожать, и объясняют это затянувшейся пасмурной и прохладной погодой.

«Возможно дальнейшее сокращение выборки огурца и, как следствие — рост цен», - отмечают эксперты.

Что касается стоимости клубники и черешни, то она в ближайшие дни упадет до минимума — ниже 20 грн/килограмм. «Клубника и черешня плавно дешевеют, так как урожай в этом году хороший, а сезон в разгаре», - пояснил Дворник.

Уже через месяц-полтора появятся ранние яблоки по цене ниже 10 грн/кг, а поздние будут дешевле, чем в прошлом сезоне (в 2015 году были по 13-15 грн) из-за ожидания хорошего урожая в 2016 году.

Мясо и молоко

Эксперты отмечают, что после майских праздников значительно подешевела свинина: на 10%, или на 6-7 грн за килограмм (ниже 60 гривен). Кроме того, на 12-15 грн подешевел килограмм сала (до 28-30 грн/килограмм).

Также ожидается снижение стоимости курятины, уверен Дворник, но насколько, сказать сложно (сейчас тушка курицы стоит 42-45 грн/кг),так как крупные поставщики-монополисты будут снижать цену по копейкам, прощупывая рынок.

Однако аналитик информационной компании «ПроАгро» Ярослав Левицкий подсчитал, что минимально рентабельная цена свинины в живом весе — 21 грн/кг (сейчас ее закупают у селян 21,4-21,5 грн/кг), поэтому не стоит ожидать, что цены на мясо резко уменьшатся.

По его словам, не изменятся в ближайшие месяцы и цены на молоко, а сыры могут даже немного подорожать: дешеветь не позволит рост энергоносителей, а дорожать - низкая платежеспособность населения.

В свою очередь Дворник все же надеется, что из-за роста удоев предложение молока станет больше, и оно подешевеет в рознице на 30-40 коп./л (на 2-3%).

Главный аналитик «Консалтингового агентства «ААА» Мария Колесник, наоборот, говорит, что по молоку в мире наметилась тенденция ценового роста.

«Если ситуация до августа не изменится, то в Украине цены пойдут в рост, начиная с конца лета. Наши молочники сильно пострадали от низких мировых цен на сухое молоко и масло и будут искать любую возможность избежать убытков на украинском рынке», - рассказала она.

Бакалея

Цены на муку и крупы застынут до появления продукции нового урожая — это август-сентябрь. «Что дальше - зависит от того, сколько соберут зерна, если много - мука подешевеет на 1-2 грн», - прогнозирует Дворник.

Немного, на 2-3 грн/кг, может подешеветь в июле лишь гречка, цену на которую подняли из-за того, что запасы подходят к концу. «У селян оптовики покупают гречку по 19 грн/кг, продают по 40 и более, цена явно завышена», - убежден Левицкий.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]