Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В гродненском зоопарке появились олени Санта-Клауса и бамбуковая корова

09.06.2016 общество

В этом сезоне в зоопарке бэби-бум и пора новоселов.

Как рассказала ветеринар Гродненского зоопарка Елена Нерод, у пары кенгуру родился кенгуренок. Сотрудники зоопарка заметили его еще в феврале. Сейчас малыш подрос и с любопытством выглядывает из маминой сумки. И даже несколько раз выбирался из нее, что исследовать окрестности, пишет tut.by.

Из Московского зоопарка в Гродно приехал сычуаньский такин. Это редкое и малоизученное животное. Он одновременно похож на быка, козу, антилопу и буйвола.

А еще умеет сидеть, как собака и «чихать» (издавать похожие звуки) во время опасности. На постсоветском пространстве сычуаньские такины есть только в зоопарках Ростова-на-Дону и Москвы. А завезли их из Китая, где животное очень почитаются.

— Китайцы неохотно разрешают вывозить это редкое животное со своей территории, — говорит Елена Нерод.

Гродненский новосел уже прошел карантин и его можно увидеть в вольере. На воле такины водятся в бамбуковых лесах и в горах. Иногда животное еще называют «бамбуковой коровой». Питается необычное животное травой, очень любит, как оказалось, огурцы и тыкву. Такин занесен в Международную Красную Книгу.

Еще одни новоселы — северные олени. Двух самок привезли к нам из России. Их специально готовили для жизни в гродненском зоопарке — постепенно переводили на корма, которыми животные будут питаться тут. Животные также прошли адаптацию к нашим более мягким условиям проживания.

В террариуме зоопарка впервые можно увидеть бабочек. Тут поселились желтые махаоны, необычная бабочка «мертвая голова», ночные бражники и другие. Все они — из частных коллекций гродненцев. В зоопарке надеются, что такое сотрудничество будет продолжено, а посетители смогут увидеть и коллекцию жуков и других насекомых.

Наблюдательные посетители, конечно, заметят и маленьких аистят, которые вывела пара аистов на берегу реки. Через траву можно увидеть двух еще не оперившихся малышей.

— Это очень редкий случай, чтобы аисты в неволе выводили птенцов, построив гнездо прямо на земле. Можно сказать, что это единственные такие птенцы на постсоветском пространстве. Все наши аисты — покалеченные, поэтому из-за физических особенностей попросту не могут взлететь на деревья и уже там строить гнезда. А вот малышей мы постараемся вернуть в природу, — рассказал заместитель директора зоопарка Виталий Гуменный.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]