Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

The American Interest: Чтобы оправдать тиранию, Путин переписывает прошлое

09.06.2016 украина

Россияне будут терпеть притеснения и поддерживать власть до тех пор, пока будут верить в кремлевскую версию истории.

C тех пор, как Россия оккупировала Крым, вторглась на Восток Украины и Сирию, угрожая при этом евроатлантической безопасности, авторитаризм режима Владимира Путина только усилился, сообщает zn.ua.

Его репутация победителя над «враждебным Западом» объединила общественность вокруг него. Благодаря атмосфере нетерпимости, которую поддерживает Кремль, власть ограничила гражданские свободы. Оппозиционных лидеров давят, травят и убивают, а всех критиков власти рассматривают как «врагов государства». В этом процессе Путин возобновил практику использования истории в качестве политического оружия.

Об этом на страницах The American Interest пишет директор центра российских исследований в Henry Jackson Society Эндрю Фоксхолл.

«Честно говоря, Путин использовал историю на протяжении всех 16 лет у власти в качестве средства для самоутверждения, защищая действующую политическую систему и оправдывая действия Кремля. Но его последние манипуляции прошлым представляют все большую угрозу для Запада. Они помогают продолжать кремлевскую внешнюю политику конфронтации и подпитывать антизападные сентименты в российском обществе», - говорится в статье.

Автор напоминает, как директора российского Госархива Сергея Мироненко раскритиковали и даже уволили с должности за то, что он обнародовал документы, которые развеивают советский миф о героических «Панфиловцах». Попытка Мироненко сохранить историческую правду шла в разрез с усилиями Кремля присвоить победу во Второй мировой войне.

Эта тема получила особый вес за время правления Путина. Москва пытается убедить мир, что СССР якобы сам победил нацизм и защитил Европу. И поскольку мифы о Второй мировой войне начали ассоциироваться с режимом президента, он рассматривает попытки развенчать обман как угрозу для себя и своей власти.

Также автор напоминает о статье министра иностранных дел России Сергея Лаврова, которая была опубликована недавно и содержала большое количество искаженных фактов. Российский дипломат ассоциировал Россию с Киевской Русью и утверждал, что еще с тех времен Западная Европа якобы вела себя «враждебно» по отношению к Москве и пыталась ее «унизить». Этим он объясняет войны Наполеона и даже Холодную войну.

В статье Лавров также утверждал, что Вторая мировая война началась «из-за антироссийских настроениях европейских элит», а Холодная война закончилась распадом СССР «из-за ряда досадных событий». Он также утверждал, что страны Центральной и Восточной Европы, которые вышли из-под влияния России и присоединились к ЕС, сейчас «не могут принимать ни одного важного решения без «зеленого света» от Вашингтона и Брюсселя».

Российский министр также утверждал, что несмотря на враждебность Европы, Россия всегда пыталась «играть конструктивную роль в объединении континента и сокращении возможности начала войн». Выдумки Лаврова и увольнение Мироненко подтверждают желание Путина контролировать историю России.

Если Мироненко попытался поощрить россиян усомниться в официальной риторике относительно Второй мировой войны, статья Лаврова была нацелена на то, чтобы развеять малейшие сомнения.

«Он в корне переписал более чем тысячу лет истории, изображая Россию в роли невинной жертвы глобальных событий. Для Путина на протяжении всей истории враги его страны неустанно организовывали заговоры, чтобы подорвать ее изнутри и снаружи. Контроль исторической памяти – это больше чем способ консолидации нации. Это также способ подготовки россиян к войне», - говорится в статье.

Автор отмечает, что контроль над прессой в России позволяет Путину эффективно переписывать исторические факты и изменять память своего народа. А те, кто пытается развенчать ложь, обвиняют в «фальсификации истории».

В такой ситуации автор советует Западу сделать некоторые шаги, чтобы выступить против манипуляций историей. В частности, стоит открыть несколько образовательных программ внутри России, которые отделят роль СССР и РФ в истории и будут опровергать российские выдумки. Российским попытки «монополизировать» право СССР в победу во Второй мировой войне также нужно дать отпор. Западу следует поддерживать исследования российских и советских архивов. Материалы в архивах РФ вряд ли удастся выучить, однако много советских документов находятся в других постсоветских странах. И исследователи имеют полный к ним доступ.

«В то время, когда Кремль становится все более авторитарным и придерживается политики конфронтации с соседями и Западом, российские граждане будут поддерживать его, зная, что история оправдывает действия Москвы», - говорится в статье.

Ранее издание Gazeta Wyborcza писало, что Путин заменил обещанные россиянам деньги баснями про «тысячелетнюю историю» и врагов. Еще 10 лет назад кремлевский политолог Алексей Чадаев в своей книге «Путин и его идеология» писал, что президент считает Россию в окружении врагов, которые посягают на ее независимость и природные ресурсы. «Враги» якобы пытаются навязать России свои правила и стандарты. И поэтому Путин опирается «на свои, родные многолетние традиции и нормы». И именно поэтому демократия, какой ее видит Запад, не подходит РФ.

А Bloomberg писал, что экономика России будет в беде, пока Путин при власти, а санкции действуют. Как отмечает издание, даже наиболее смелые инвесторы, которые вкладывали деньги в России в прошлом году, теперь распродают свои российские активы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]