Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кочанова: Металлоискатели на ЦТ пока устанавливать не будем

09.06.2016 политика
Кочанова: Металлоискатели на ЦТ пока устанавливать не будем

Видеокамеры за выпускниками тоже пока наблюдать не будут.

Об этом заявила 9 июня в Минске заместитель премьер-министра, председатель госкомиссии по контролю за вступительными испытаниями в высших и средних специальных учебных заведениях Наталья Кочанова, передает БелаПАН.

Она приняла участие в заседании госкомиссии, которое прошло в КГК.

Кочанова, в частности, обратила внимание, что состав и полномочия госкомиссии утверждены указом Лукашенко.

Качанова заявила, что в последнее время на централизованном тестировании «коррупции не было обнаружено».

«Оснований для беспокойства в этом плане нет, но всякий раз, когда проводится вступительная кампания и ребята проходят тестирование, возникают определенные вопросы, — заметила она. — До 1 сентября мы должны обобщить все замечания и предложения, которые были выявлены в ходе этой кампании, о чем будет доложено Лукашенко».

По поручению Кочановой создана рабочая группа, ее руководителем является начальник главного управления контроля бюджетно-финансовой сферы КГК Александр Курлыпо. По словам вице-премьера, в предыдущие годы жалобы и предложения, которые поступали в комиссию от абитуриентов и их родителей, оперативно рассматривались рабочей группой. Самые актуальные из них в перспективе найдут отражение в измененных правилах приема в учебные заведения. По поводу нынешней кампании обращений в госкомиссию пока не поступало.

В учреждениях образования будут работать комиссии по контролю за ходом вступительных испытаний. Председателями этих комиссий являются члены госкомиссии, заместителями — сотрудники органов КГК, членами — работники госорганов и организаций системы образования, представители общественных организаций. При этом контроль будет осуществляться на всех этапах вступительной кампании.

На вопрос о том, есть ли необходимость устанавливать на входе в аудитории при проведении ЦТ металлоискатели, а в помещениях — видеокамеры, исключая тем самым возможность абитуриентов воспользоваться на экзамене современными технологиями, Кочанова ответила, что такой необходимости пока нет. Она рассказала, что детально изучила вопросы организационной работы по тестированию, и подчеркнула, что утечки информации в этом деле быть не может. Кроме того, она обратила внимание, что люди, которые включены в состав комиссии, несут за свою работу персональную ответственность.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]