Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Суриков: Белорусские и российские суды зависимы от властей

09.06.2016 политика
Суриков: Белорусские и российские суды зависимы от властей

Однако посол РФ в Беларуси не видит в этом ничего плохого.

Посол России в Беларуси Александр Суриков считает, что белорусские суды и частично российские зависят от властей. Об этом он заявил на пресс-конференции 9 июня, отвечая на вопрос о возможном судебное разрешении споров по цене на газ между двумя странами, передает "Еврорадио".

"Как вы понимаете, подготовительные работы занимают до шести месяцев. Пока суд рассмотрит дело, контракт закончится. И мы хорошо знаем, как формируются белорусские суды и российские частично, они же имеют определенную зависимость от властей. А в международном суде мы оспорить не можем. Поэтому нужно сесть и снять этот вопрос с повестки дня".

До этого журналисты также задавали вопрос о цене на газ.

"Может, нужно решить как-то вопрос по газу. Ведь вчера Валентина Ивановна (Матвиенко — председатель Совета федерации) мерзла на заседании у нас, просила включить кондиционер несколько раз".

Суриков ответил: "Валентина Ивановна мерзла не от цены на газ, а потому, что была легко одета".

Он добавил, что нет белорусского долга за газ, а есть долги потребителей. Сейчас недоплата, по мнению компании "Газпром", составляет около 200 миллионов долларов. Сам контракт действует до 1 февраля 2017 года.

Беларусь считает, что не имеет задолженности и рассчитывается с Газпромом по 73 доллара за 1000 кубометров, а "Газпром" рассчитывает по цене 142 доллара.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]