Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предприниматель: После деноминации будет инфляция и очереди в магазинах

09.06.2016 общество
Предприниматель: После деноминации будет инфляция и очереди в магазинах

«Кто-то» как всегда посчитает, что денег напечатали мало и включит станок.

Виктор Маргелов, владелец продовольственного магазина в Минске и сопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства, рассказал «Салідарнасці», что ждет белорусов в торговых точках с 1 июля.

– До деноминации осталось несколько недель – готовы ли вы к этому событию?

– Почти. Самая большая проблема для нас – с программным обеспечением для бухгалтерского учета. Как уменьшить все прежние бухгалтерские счета в 10 тысяч раз. Но нам обещают, что программу вскоре доработают.

Что касается кассовых аппаратов – мы записались, в июле должны прийти мастера, чтобы переформатируют кассовые аппараты на работу с копейками.

– Так как кассы в магазинах будут считать с 1 июля – в старых или новых рублях?

– По-разному. Те кассы, которые еще не перейдут на расчет в копейках, будут считать по-старому. Но независимо от того, в старых рублях пробьют товары или в новых, с 1 июля покупателям будут объявлять сумму в новых деньгах.

Кроме того, по рекомендации Нацбанка, сдачу желательно и преимущественно выдавать покупателям новыми деньгами.

Понятно, что в первые дни для всех будет проблемой адаптироваться к переводу старых рублей в новые, чтобы не ошибиться. Понятно, что это создаст определенную напряженность и очереди. Люди же разные. Если кассиры быстрее сообразят, то некоторые покупатели не так быстро смогут это сделать.

– Копейками вы уже запаслись?

– Все магазины должны заказать их до 1 июля. Мы заявку на разменную монету уже сделали.

– Копеек у нас не было 25 лет. Как считаете, люди быстро к ним привыкнут?

– Думаю, большой проблемы с этим не будет. За недели две, надеюсь, все адаптируются.

– Ожидаете ли с вы, что с деноминацией производители и продавцы захотят для удобства округлить цены и тем самым повысят стоимость товаров?

– У нас и так цены уже округлены – до 100 рублей. Теперь это будет 1 копейка. Не думаю, что в связи с деноминацией будут округлять цены дальше.

Но не исключаю, что после 1 июля люди будут связывать повышение цен с деноминацией, хотя причины этого совершенно другие. Вот с понедельника стоимость огурцов выросла в два раза. Все из-за похолодания. На огородах со свежей продукцией задержка, а в теплицах пришлось включать отопление, соответственно себестоимость резко выросла.

– К каким еще последствиям может привести деноминация?

– Допускаю, что в связи с деноминацией может увеличиться денежная масса. Когда деньги переведут в новые рубли, кто-то как всегда посчитает, что части денег не хватает, поэтому ее нужно допечатывать. Соответственно вырастет инфляция.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]