Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российские СМИ: Лукашенко и Путин тайно договорились о газе

09.06.2016 политика
Российские СМИ: Лукашенко и Путин тайно договорились о газе

О том, какова была главная тема переговоров на Форуме регионов, российские журналисты узнали «из-за ошибки организаторов».

Встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко началась с того, что Путин сделал сильное признание: в понедельник спал четыре часа, во вторник — пять. Лег в три, встал в восемь. Лукашенко не хотел уступать коллеге вообще ни в чем с самого начала, поэтому аккуратно заметил, что и сам без конца не высыпается, пишет газета «Коммерсант».

Вот теперь все и думают, чем это они так озабочены, каждый у себя дома.

Ритуальные слова об уровне товарооборота между Россией и Беларусью заняли у Путина и Лукашенко минуты три. После этого председатель правительства Беларуси Андрей Кобяков говорил о том единственном, что действительно интересовало белорусов в связи с приездом Путина: о ценах на газ, который «Газпром» поставляет в Беларусь. Республика, естественно, хочет их снизить, причем, по сведениям «Ъ», радикально.

Андрей Кобяков, видимо, с самого начала был обречен на тяжкую миссию начать говорить об этом с российским президентом. Он встретил Владимира Путина в аэропорту. И тот подвез господина Кобякова на своей машине до Дворца независимости, где их дожидался белорусский президент. Причем я видел, как Андрей Кобяков выходил из машины Владимира Путина. Из нее вышел, не сразу, измотанный жизнью и крайне уставший от нее человек. Достаточно оказалось, видимо, получаса, чтобы основные силы покинули его. Он еще некоторое время стоял около машины в рубашке, держа в руках пиджак, и как будто решал, что ему делать дальше. Как жить.

А дальше эта его каторга продолжилась уже во дворце. Переговоры шли в закрытом режиме, но, по сведениям «Ъ», после двухчасовой встречи белорусы не получили в ответ «нет». Судя по всему, российская сторона в конце концов пойдет им навстречу: мировые цены на газ ведь и в самом деле падают. Другое дело, что, когда пойдет газ по новым ценам, мировые цены, конечно, начнут расти, и окажется, что Россия опять повела себя так, как могла бы не повести. Но тут уж никто не удивится.

Портал Lenta.ru в материале под заголовком «Поддали газу. Как Лукашенко чужими устами торговался с Путиным» также сделал вывод, что главной темой встречи был газ, хотя о нем никто открыто не говорил, сообщает «Ежедневник».

«Хотя за два дня его работы стороны подписали контракты на общую сумму в 230 миллионов долларов, торговались, в основном, о цене на российский газ. И президент России Владимир Путин, и Лукашенко старались не вмешиваться в этот спор лично. Все претензии он вложил в чужие уста. А пресса, только благодаря ошибке организаторов, услышала больше положенного», - пишет портал.

«Во время переговоров Лукашенко намеревался совершить маневр: раскритиковать стоимость российского газа, но остаться при этом над схваткой. И уже в аэропорту было понятно, кто будет гнуть белорусскую линию. Встречал Владимира Путина премьер Беларуси Андрей Кобяков. Из подъехавшего к Дворцу Незалежности лимузина двое вышли без пиджаков».

Далее портал пишет о том, как организаторы не смогли наладить трансляцию изображения, из-за чего протокольные речи двух президентов журналистам пришлось слушать в формате аудио.

«Судя по всему, после этих протокольных фраз аудиотрансляция должна была закончиться. Но «радио» продолжало работать, и журналисты услышали голос Кобякова, который поспешил заговорить о цене на газ. Он «чуть-чуть эту тему с Путиным уже обсудил». Видимо, как раз в лимузине. «Есть экономические и юридические аспекты данного вопроса», — послышалось перед тем, как звук выключился окончательно.

Как потом рассказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, «два президента достаточно жестко указали своим подчиненным министрам на необходимость урегулировать это на рабочем уровне, не вынося технические и технологические разногласия на высший уровень». Слово «скидки», подчеркнул Песков, Путин и Лукашенко не произнесли ни разу», - пишет Lenta.ru.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]