Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Матвиенко обвинили во вмешательстве во внутренние дела Беларуси

10.06.2016 политика

Белорусские оппозиционные политики выступили против ее инициативы о введении общей визы «союзного государства».

Экс-кандидаты в президенты Беларуси Григорий Костусев и Алесь Михалевич обвинили председателя Совета Федерации Федерального собрания России Валентину Матвиенко во вмешательстве во внутренние дела Беларуси.

Об этом говорится в письме, направленном политиками председателю верхней палаты российского парламента.

По сообщениям СМИ, 7 июня во время проведения Форума регионов в Минске Валентина Матвиенко назвала инициативу ЕС «Восточное партнерство» бесполезной в практическом плане. «Что касается того, чтобы поставить между Беларусью и Россией посредником так называемое Восточное партнерство, то лично я считаю, что данная инициатива, несмотря на декларируемый ее организаторами модернизационный характер, на самом деле существует для одного — чтобы страны, которые в нее вовлекались, привязывались к экономическому, политическому влиянию Запада. Никакой практической пользы ее участники не получили», — отмечала Матвиенко.

Белорусские оппозиционные политики рассматривают такие слова Матвиенко о Восточном партнерстве и ее же инициативу о введении общей визы Союзного государства как очередную попытку вмешательства во внутреннюю и внешнею политику Беларуси и навязывание «интеграционных» процессов только в интересах России.

«Как свидетельствует статистика, все интеграционные союзы и объединения, созданные по инициативе РФ на постсоветском пространстве, уже привели к потере какой-то части независимости и суверенитета нашего государства и снижению уровня жизни населения. Предлагаемый вами формат еще более тесной интеграции Беларуси в Российскую Федерацию приведет к полной потере независимости нашей страны и дальнейшему падению уровня жизни граждан», — утверждается в обращении, передает БелаПАН.

Оба политика потребовали от Валентины Матвиенко изменить ее подходы и подходы всего руководства России к вопросам налаживания взаимоотношений РФ и Беларуси.

«Взаимоотношения наших стран должны строиться на взаимовыгодном сотрудничестве с пользой для граждан обоих государств. В противном случае, если у вас отсутствуют предложения и идеи, которые могут поспособствовать выводу экономик обоих государств из затяжного кризиса и повышению уровня жизни населения, мы требуем от вас прекратить всякие высказывания и предложения по вопросам российско-белорусской интеграции», — говорится в обращении, направленном в Совет Федерации РФ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]