Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Глава Минобороны Польши: Варшавский саммит NATO войдет в историю

10.06.2016 политика
Глава Минобороны Польши: Варшавский саммит NATO войдет в историю

Антони Мацеревич заявил, что предстоящий саммит НАТО может иметь решающее значение для безопасности региона.

Саммит NATO, который в июле пройдет в Варшаве, должен окончательно решить вопрос безопасности в регионе. Об этом за месяц до встречи в верхах заявил на встрече с журналистами министр национальной обороны Польши Антони Мацеревич.

Глава ведомства обороны отметил, что с саммитом он связывает большие надежды и считает, что на нем должны быть приняты предложения, которые продвигает Варшава, передает «Польское Радио». Как сообщалось, руководство Польши призывает Североатлантический пакт увеличить свое присутствие в стране, в том числе создать постоянные базы и контингенты. С подобными инициативами выступают страны Балтии.

Антони Мацеревич надеется, что варшавский саммит войдет в историю и что именно на нем будут приняты важнейшие решения. Он подчеркнул, что о значении саммита NATO свидетельствует факт участия в нем президента США Барака Обамы.

«Замечу, что президент Обама продлил свое пребывание в Польше: он прилетает 7 июля и отбудет 9-го числа», - отметил Мацеревич.

Саммит Североатлантического пакта пройдет в Варшаве 8-9 июля. В нем участие примут делегации 28 членских стран, 26 стран-партнеров, а также ООН, Евросоюза и Всемирного банка. В сумме в саммите примет участие более 2 тыс. человек, а освещать события встречи в верхах будут 3 тысяч журналистов.

В связи с саммитом в Варшаве и в Польше в целом будут предприняты чрезвычайные меры безопасности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]