Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Создание Национального агентства инвестиций и приватизации активизирует инвестиционные процессы в Беларуси - Коваленко

Создание Национального агентства инвестиций и приватизации активизирует инвестиционные процессы в Беларуси - Коваленко 27 мая, Минск /Наталья Вербитская - БЕЛТА/. Создание Национального агентства инвестиций и приватизации активизирует инвестиционные процессы в Беларуси. Об этом корреспонденту БЕЛТА заявил директор РУП "Национальное инвестиционное агентство" Виктор Коваленко, комментируя указ №273 о создании в Беларуси государственного учреждения "Национальное агентство инвестиций и приватизации".

"Реформирование агентства позволит создать структуру, которая будет полноценно представлять интересы Беларуси в сфере привлечения инвестиций в страну, в том числе при приватизации государственного имущества", - подчеркнул Виктор Коваленко. Агентству также будут отведены функции мониторинга реализации инвестпроектов, проведения мероприятий по формированию инвестиционного имиджа Беларуси, ведения единой информационной базы по вопросам инвестиционной деятельности, а также функция по организации взаимодействия органов госуправления по вопросам приватизации и привлечения инвестиций.

В указе №273 определен механизм создания ГУ "Национальное агентство инвестиций и приватизации" путем преобразования РУП "Национальное инвестиционное агентство". Совету Министров в трехмесячный срок поручено утвердить по согласованию с Президентом Устав Национального агентства инвестиций и приватизации, а также положение о порядке взаимодействия организации с органами госуправления. В двухмесячный срок агентству будут предоставлены помещения для размещения и работы.

Значительные изменения произойдут в структуре управления агентством, которое будет подчинено правительству. Контроль и координацию деятельности агентства будет осуществлять наблюдательный совет, возглавляемый премьер-министром. В состав совета войдут 10 членов из числа руководителей Администрации Президента, Министерства экономики и др. "Такая структура управления позволяет нам говорить о высоком статусе организации, что, безусловно, создаст эффективный механизм принятия решений", - сказал Виктор Коваленко.

Большое внимание в инвестиционной стратегии реформированного агентства, как и прежде, будет отводиться привлечению капитала на проблемные предприятия реального сектора через механизм антикризисного управления. Виктор Коваленко также подчеркнул, что приватизация должна носить точечный характер, и нет смысла продавать успешно работающие предприятия.

"Практика показывает, что в действительности иностранный инвестор готов также идти и на предприятия, испытывающие в данный момент финансовые трудности. Поэтому считаю целесообразным, если акцент при проведении приватизации в Беларуси будет сделан именно на группу санируемых и банкротящихся предприятий, - сказал он. - Национальное инвестиционное агентство уже на практике успешно отработало механизм привлечения прямых иностранных инвестиций в проблемные предприятия через антикризисное управление. Данный механизм положительно восприняли и поддержали и эксперты МФК в ходе их миссии в Беларусь".

В мировой практике через национальные инвестиционные агентства в экономику зарубежных стран поступает до двух третей от общего объема прямых иностранных инвестиций. Принятие указа "О создании ГУ "Национальное агентство инвестиций и приватизации" явилось закономерным шагом по созданию в стране эффективной системы взаимодействия как с отечественными, так и с иностранными инвесторами в вопросах привлечения инвестиций, считает Виктор Коваленко.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]