Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Иностранному инвестору станет комфортнее работать в Беларуси - МИД

Иностранному инвестору станет комфортнее работать в Беларуси - МИД 27 мая, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. Иностранному инвестору станет комфортнее работать в Беларуси при создании Национального агентства по инвестициям и приватизации. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом БЕЛТА директор департамента внешнеэкономической деятельности Министерства иностранных дел Беларуси Валерий Садохо, комментируя указ №273 о создании в Беларуси государственного учреждения "Национальное агентство инвестиций и приватизации".

"Мы получали сигналы от наших посольств за рубежом о том, что иностранный инвестор как-то теряется, попадая в Беларусь, не знает, куда ему идти", - сказал Валерий Садохо. Сейчас несколько ведомств одновременно курируют вопросы иностранных инвестиций. "У нас Министерство экономики отвечает за иностранные инвестиции, действует Национальное инвестиционное агентство, находящееся в подчинении Минэкономики. Эти вопросы находятся и в ведении МИД. Кроме того, исполкомы занимаются регистрацией СП и ИП", - констатировал директор департамента.

Все это не добавляло уверенности инвесторам в том, что их ждут в Беларуси. В такой ситуации также сложно совершенствовать законодательную базу. "Потому что, если бы было одно ведомство, была бы обратная связь с инвестором, совершенствовалась бы нормативная база в области привлечения иностранных инвестиций, тем более это связано и с приватизацией", - отметил Валерий Садохо. Теперь иностранному инвестору в Беларуси будет проще работать. В Национальном агентстве инвестиций и приватизации он будет конкретно говорить о своем проекте и даже сможет подбирать площадки для своих объектов. "Это важный элемент, который будет способствовать повышению имиджа Беларуси с точки зрения привлекательности для иностранных инвесторов", - подчеркнул директор департамента МИД.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]