Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Савченко заявила об угрозе появления России на границе с Германией

10.06.2016 украина

Депутат Верховной рады Надежда Савченко дала первое интервью западному СМИ после освобождения из российской тюрьмы.

В интервью британскому изданию The Telegraph Савченко призвала западные державы занять четкую позицию и показать России, что рано или поздно помешают ее вызывающим планам. По ее словам, Европа и Америка должны понять, «что если они не остановят Россию на границе Украины, то в следующий раз она будет на границе с Польшей или на границе с Германией», пишет РБК.

Депутат украинского парламента призвала западные страны оказать военную помощь Киеву, используя уже существующие механизмы, но призвала ограничиться поставками «оборонительных» вооружений, таких как системы ПВО. «Вам следует быть с этим очень осторожными, потому что, если вы сделаете резкие шаги, это может привести к большой войне», — сказала Савченко.

Отвечая на вопрос о президентских амбициях, политик сказала, что не имеет их, но все будет зависеть от народа. «Я готова работать где угодно, чтобы сделать Украину сильнее. Если для этого понадобится стать президентом, тогда я стану президентом», — пояснила она.

В отношении переговоров с сепаратистами самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Савченко считает, что им следует вспомнить, что они украинцы, и попросить Россию прекратить вмешательство. После этого, по ее мнению, можно будет обсуждать будущее этого региона.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]