Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Николай Автухович будет отбывать наказание в исправительной колонии в Ивацевичах

28.05.2010 политика

Волковысский предприниматель Николай Автухович должен отбывать наказание в исправительной колонии в Ивацевичах (Брестская область).

Об этом стало известно из официального ответа на письмо матери Автуховича, которая просила назначить ему отбывание наказания в Волковыске, где она живет. В любое время Автухович может быть переведен в Ивацевичи. "Приговор вступил в силу, и он должен отбыть по месту наказания", - сообщил БелаПАН юрист и правозащитник Олег Волчек..

Пока же осужденный находится в следственном изоляторе в Минске. "Ему необходима помощь зубопротезного врача. Договариваемся с одной клиникой, чтобы он прошел соответствующее обследование. Надеемся, ему разрешат пока оставаться в Минске", - отметил Волчек.

Осужденный вместе с Автуховичем Владимир Осипенко пока тоже находится в Минске. По словам Волчека, ему несколько смягчили условия заключения, переведя в другую камеру.

Правозащитник предполагает, что задержка с отправлением Автуховича и Осипенко по месту отбывания наказания может быть связана с возможным применением по отношению к ним амнистии. "Не исключено, что власти ждут, когда в силу вступит амнистия. Тогда по отношению к Автуховичу и Осипенко может быть смягчено наказание и не будет смысла направлять их в тюрьму", - говорит Волчек.

Напомним, 6 мая Верховный суд Беларуси огласил приговоры по так называемому делу волковысских предпринимателей. Автухович признан виновным в перевозке и хранении пяти патронов к охотничьей винтовке и приговорен к пяти годам и двум месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Осипенко суд признал виновным в хранении и перевозке оружия и взрывчатых веществ, он приговорен к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Осужденные своей вины не признают. Правозащитники расценивают данное уголовное дело политически мотивированным.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]